Профессионалы

Просты решения, но для производства дороги

Одним из лидеров Бизнес-системы ЕВРАЗа (БСЕ) по количеству предложенных и реализованных идей стал Александр Кузин, слесарь службы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования корпуса крупного дробления ЕВРАЗ КГОК

Репортаж собкора ТК «Телекон» Анны Андрияновой
YouTube канал «Качканарский рабочий»

Сколько времени и денег надо, чтобы выкрасить две полосы на кирпичной стене цеха? Много ли сил потребуется, чтобы сложить обрезки строп в строго отведенное место? Долго ли придётся искать нужную деталь в специальном стеллаже? Ответ здесь один: немного и недолго. Казалось бы, простые решения производственных вопросов, но они принесли много пользы цеху крупного дробления.

Александр Кузин не только успешно справляется с текущей работой, но в рамках проекта БСЕ предложил более ста идей по улучшению производственного процесса.

– С декабря 2013 года я работаю в цехе дробления ЕВРАЗ КГОК в службе по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, – рассказывает Александр. – Окончил Уральский горный университет по специальности «Горные машины и оборудование». Когда я впервые услышал о БСЕ, в целом мне понравились ее идеи, но не настолько, чтобы заняться ими сразу же и всерьез. Поначалу казалось, что у меня и без БСЕ хорошее рабочее место, копится стаж вредного производства, зарплатой я тоже доволен. Позже, в июле 2019 года, я решил: почему бы не поучаствовать в БСЕ?  Стажировался четыре месяца, узнал это дело изнутри и втянулся.

Aleksandr Kuzin
Александр Кузин – Хочется максимально облегчить труд на производстве

Теперь всё по полочкам

Одна из идей Александра Кузина в рамках БСЕ – монтаж специального стеллажа – родилась от осознания, что работать на складе неудобно: товарно-материальных ценностей и оборудования много, а места для них мало. Имеющееся пространство нужно было рационально использовать. Детали висели на крючках, складировались на полу, в коробке лежали вперемешку подшипники, болты, гайки – особого порядка размещения не было.

Первый вопрос был такой: что будет храниться в стеллаже? Потом пошло черчение – общий вид, размеры, наконец, непосредственное изготовление. Посмотрел на имеющиеся стеллажи и понял, что самые тяжелые детали следует размещать на низких полках, ближе к полу, чтобы можно было их подкатить. Средние – размещать на уровне руки. На самый верх уложить шланги и мелочь, то, что реже используется. Стеллаж изготавливал сам, члены бригады помогали: нарезали уголки, листы. Самое сложное было затащить стеллаж на склад и поставить.

proizvodstvo evraz
Со специальным стеллажом на складе теперь все детали – по полочкам

Время – самый дорогой ресурс

– С материалом проблем не было – листовой металл и уголки в цехе есть постоянно. Самым дорогим оказалось время: чтобы нарезать все детали и сварить металл, понадобилось около двух месяцев, у нас ведь есть непосредственные обязанности, наша основная задача – подготовка резерва для производства. Задерживаться после смены не положено, поэтому выкраивал время в обед и технологические перерывы.

Но результат налицо – раньше приходилось какую-то деталь долго искать, сейчас всё стало намного быстрее. Коллеги отмечают, что работать стало удобнее, – признаётся Александр.

Перспектива на долгие годы

– Таких примеров можно привести много, – продолжает Александр Кузин. – В ближайшие 5-10 лет я планирую продолжать работу по улучшению производства в БСЕ. Работы край непочатый. Устройство цеха не сильно изменилось со времени открытия фабрики в 60-е годы, но на дворе 21 век, а у нас до сих пор в ходу ломы и кувалды. Нужно внедрять новое оборудование. Процессы, которые требуют больших физических усилий, я постараюсь упростить и обезопасить.

Идеи с экономическим эффектом

Oleg Kozlov
Олег Козлов – Все идеи по линии БСЕ поощряются материально

Рассказывает старший менеджер по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа Олег Козлов:

– Александр Кузин участвовал в квартальном конкурсе БСЕ дважды и занимал первое место. Конкурс проводится один раз в квартал, на нем рассматриваются лучшие идеи и количество идей, несущих экономический эффект, направленных на охрану труда. Александр растет и развивается как специалист. Уникальных авторов немного. Передовиком по количеству является Александр, у него на сегодняшний день около сотни идей.

По цеху обогащения хотелось бы отметить инженерно-технических работников, таких как Геннадий Кудрин, Олег Гущин. Они тоже подают много идей, которые подлежат реализации.

Предложенные идеи на первый взгляд довольно просты, но при более пристальном рассмотрении оказывается, что эти предложения много значат для производства. Даже если какие-то идеи не приносят прямого экономического эффекта, они улучшают условия и охрану труда. В последующем это тоже скажется на результатах производства. Сейчас мы ведем работу по вовлечению персонала в БСЕ, хочется, чтобы охват был максимальным.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть