Главная темаПрофессионалы

С позитивом по жизни

Летом 2021 года, в канун Дня металлурга, ЕВРАЗ Качканарский ГОК обновил аллею славы “Гордость ЕВРАЗа” на улице Свердлова – там появились 24 новых портрета. В число героев вошли самые достойные работники предприятия, которые проявили лучшие качества на производстве за последний год. «Качканарский рабочий» продолжает знакомить с ними жителей города

Сегодня наша героиня – начальник участка кустовых складов цеха подготовки производства Анна Тимофеевна Хохлова. За годы трудовой деятельности она успела поработать в разных организациях, на разных должностях. Но лучшее место для нее оказалось на комбинате

Становление

– Родилась и выросла я в Качканаре, – вспоминает она. – Ходила в двадцатый детский сад у старого храма, училась в пятой школе. Там я увлекалась всем! Была всегда готовым ко всему пионером. Также в комсомоле была, занимала должность комсорга. Жизнь была очень активной, много занимались спортом. Я в основном увлекалась легкой атлетикой. Эстафеты, марафоны – это все было с моим участием. Но так сложилось, что в спорте в то время большего успеха добивались вторая и шестая школы. Поскольку у них учеников больше, у них и отбор, возможно, на соревнования был жестче. Не удавалось нам побеждать, но мы не отчаивались, главное – участие. Тем не менее класс у нас был очень дружный, на вечерах встреч я всегда беру на себя роль организатора.

После восьмого класса Анна поступила в Свердловский химико-механический техникум. Был вариант учиться дальше в Качканаре, но ей захотелось самостоятельности, уехала в Екатеринбург. Выбрала профессию химика-технолога, поскольку еще в школьные годы интересовалась этой наукой.

Первая работа

– В техникуме я была старостой. Здесь мне тоже очень повезло с коллективом, очень дружная была у нас группа. Мы поддерживаем связь сих пор. Училась четыре с лишним года, потом началось распределение. Я захотела остаться в Екатеринбурге. Стала работать по специальности вулканизаторщика камер. Это тяжелая работа, но очень весомая в денежном эквиваленте. Но потом случились девяностые, много проблем появилось, и я вернулась в Качканар.

Возвращение

Первым местом работы в родном городе стал радиозавод, но вскоре Анна устроилась в КГОК.

– На комбинате я попала на рабочую специальность изолировщика термоизоляции. Работа достаточно вредная, приходилось контактировать со стекловатой. Благодаря этой профессии я ушла на пенсию в 50 лет. Параллельно с работой я заочно училась в институте по специальности “Охрана труда”. Когда закончила обучение, получила диплом, стала замещать руководителей. Это было около 18 лет назад. Работаю руководителем и до сих пор.

На комбинате Анна успела поработать в разных подразделениях. Многие специалисты и руководители росли в профессиональном плане на ее глазах. Она отмечает, что это очень помогает ей по сей день, поскольку с большинством людей хорошо знакома и может проще находить общий язык по разным вопросам.

Особенности работы

– Я работала в ремонтно-строительном управлении. Это подразделение работает по всему комбинату, контактирует со всеми другими подразделениями. Потом я работала в «Ванадий-ремонте», а после этого попала в цех подготовки производства. По общественной линии стояла у истоков женсовета и молодежной организации, многих людей там знаю до сих пор.

Сейчас руковожу кустовыми складами, на этой должности восемь лет. Наши склады являются промежуточными между центральными и складами подразделений комбината. Мы храним все товарно-материальные ценности, которые поступают по заявкам подразделений на комбинат. На нашем участке 15 сотрудников, решаем организационные вопросы. Всего у нас пять складов, они находятся в разных участках территории комбината – от рудоуправления до фабрик. Через нас проходит новое оборудование, которое закупается комбинатом, в том числе и оборудование для Собственно-Качканарского месторождения.

Признание

У Анны две взрослые дочери, старшая некоторое время работала на комбинате, но несколько лет назад решила со своей семьей уехать в Калининград. Младшая дочь учится в институте.

– Фотография на аллее славы – это не первое мое достижение, ранее получала Почетную грамоту Законодательного собрания Свердловской области, за нее имею даже небольшую доплату к пенсии. К новости о появлении своего портрета на улице Свердлова я отнеслась с радостью. Это моя первая серьезная награда на нынешней должности. Соседи по саду стали отмечать, что видели мой портрет в городе. До этого они видели фото моего мужа – он два года назад был на аллее славы, теперь обращают внимание на мой портрет.

На днях зять приехал из Калининграда с внуком, мы все вместе ходили гулять по улице Свердлова. Внуку семь лет. Проходили мимо портретов, внук закричала: «Бабушка, смотри, это ты!» Вот это я понимаю – признание! Самое дорогое признание на свете! Мы засмеялись, было очень приятно.

Напутствие молодым

По мнению Анны Тимофеевны Хохловой, для успеха в работе необходимо быть легким на подъем, участвовать в общественной деятельности предприятия и города, заряжаться положительной энергией. Она уверена, что с такими качествами у человека всегда всё будет получаться, его не испугают никакие трудности. Именно это она советует молодежи.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть