Экономика

Учимся считать свои деньги

Более 1,6 миллиона свердловчан повысили свою финансовую грамотность в 2022 году

Число жителей региона, изучающих основы финансовой грамотности, выросло в Свердловской области и достигло в 2022 году более 1,6 миллиона человек. Это 40% от общей численности жителей нашего региона, что на 7% больше, чем в 2021 году. Об этом рассказали в региональном Минфине.

– Повышение финансовой грамотности   имеет важнейший социальный эффект для каждого из нас, способствует повышению уровня жизни, а значит и развитию экономики, – считает исполняющая обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук.

На Среднем Урале действует комплексная программа «Повышение финансовой грамотности в Свердловской области на 2018-2023 годы», направленная на все возрастные и социальные группы свердловчан. В 2022 году курсы повышения квалификации прошли педагогические работники, муниципальные служащие, работники социальной сферы. А 100% школ и техникумов Свердловской области включили элементы финансовой грамотности в образовательные программы.

В мероприятиях по повышению финансовой грамотности, проведённых в организациях социального обслуживания, в 2022 году приняли участие почти четыре тысячи человек пожилого возраста, инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Инструментами финансовой грамотности также овладели более 20 тысяч человек, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства, самозанятых и желающих начать предпринимательскую деятельность.

Ежегодно в Свердловской области проводятся конкурсы «Лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности» и «Фестиваль лучших муниципальных практик по финансовой грамотности».

Как показало исследование финансового поведения жителей Свердловской области, проведённое Региональным центром финансовой грамотности в прошлом году, большинство опрошенных интересуются современными финансовыми продуктами, готовы повышать свой уровень финансовой грамотности и тем самым сберегать часть ежемесячного дохода. По результатам исследования разработаны методические рекомендации для 25 муниципальных образований Свердловской области.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть