Диалог

Хочется, сидя на скамейке, подышать свежим воздухом!

vopros

– Мне 80 лет, я живу в доме №12 в 8 микрорайоне. У нашего первого подъезда нет лавочки. А всего в подъезде живут 14 человек пожилого возраста – от 60 до 95 лет.

Весной мы обратились к старшему по дому с просьбой поставить для нас скамейку. Несколько месяцев он находил причины забывать о нашей просьбе. Тогда мы обратились к нашему куратору от УЖК «Наш дом». Выяснилось, что поставить обычную скамейку – невыносимо сложное и дорогое мероприятие. Сначала нам заявили, что скамейку надо ставить в 10 метрах от дома. Мы поохали (половина из нас плохо ходит), но согласились. Потом с нас потребовали собрать подписи. Собрали – опять тишина. В итоге нам сказали, что для установки скамейки сезон прошел и ее сделают только в будущем году.

Несколько лет назад за нашим домом кандидат в депутаты в качестве благотворительной помощи установил скамейки. Но зимой их заметает снегом. Мы обратились в УЖК «Наш дом» с просьбой почистить. Но нам ответили: «Скамьи не наши, мы их не обслуживаем!»

Через некоторое время эти дареные скамейки вообще специально завалили снегом, чтобы мы о них не беспокоились. Как можно так издеваться над пожилыми? Нам сказали, что установка скамейки стоит 10 тысяч рублей. Мы уже готовы собрать деньги и нанять рабочих, чтобы ее вкопали. Приближается зима, не на снегу же нам сидеть! Хочется выйти на улицу и подышать свежим воздухом.

Тамара Пожарских

krasnopevcevОтвечает депутат Качканарской городской Думы Дан Краснопевцев:

– На придомовой территории дома №12 в 8 микрорайоне установлены:
детская игровая малая форма, скамейка.

Оба объекта равноудалены от подъездов указанного дома, но находятся в шаговой доступности.

По вопросу установки дополнительной скамейки у подъезда №1 УЖК «Наш дом» проинформировала жителей, что установка скамейки возможна при формировании плана на 2021 год по ремонту МКД, то есть будет установлена в следующем году.

Однако в связи с тем, что в первом подъезде проживают жители преклонного возраста и испытывают трудности с передвижением, принято решение установки скамейки в ноябре 2020 года силами УГХ с последующей плановой заменой на новую.


Отвечает директор ООО УЖК «Наш дом» Светлана Габышева:

gabysheva– Установка скамейки относится к элементам благоустройства и производится только после решения совета собственников дома.

От совета данного дома поступило заявление 28.10.2020 на установку скамейки у первого подъезда дома №12 в 8 микрорайоне. На этом основании данный вид работ внесен в годовой план по текущему ремонту МКД на 2021 год.

От редакции
Пока готовился этот материал, в «Качканарский рабочий» вновь позвонила Тамара Михайловна Пожарских и поблагодарила редакцию, депутата Дана Краснопевцева и УГХ за содействие и проделанную работу по установке скамейки. Ветераны указанного дома просто счастливы.

Мы, в свою очередь, тоже поблагодарили депутата городской думы за настойчивость и готовность прийти на помощь своим избирателям.

Редакции тоже приятно, когда читатели дают обратную связь, звонят нам, рассказывают, что было сделано после их жалобы, подчёркивая при этом действенность газеты и эффективность наших публикаций.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть