Диалог

Как не переводить деньги в мусор?

Отвечаем на вопросы читателей, связанные с платой услуги за утилизацию ТКО

Выделение услуги по вывозу мусора в отдельную статью коммунальных расходов (и довольно ощутимых для каждой семьи, где проживает больше двух человек) по-прежнему вызывает много вопросов у жителей Качканара. Многие обращаются за помощью в «Качканарский рабочий», поэтому мы направили в компанию «Рифей» официальный запрос с просьбой дать разъяснения горожанам. Ответы, полученные от РИЦ (регионального информационного центра – оператора компании «Рифей»), мы публикуем сегодня.

– Как взимается плата за ТКО, если собственник имеет три квартиры, но проживает только в одной? Что нужно сделать, чтобы не платить за пустующие две квартиры?

– Согласно разъяснениям Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области от 18.03.2019 в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, если потребитель является собственником нескольких жилых помещений, он предоставляет исполнителю коммунальной услуги заявление о перерасчете за услугу в связи с отсутствием потребителя в жилом помещении с приложением документов, подтверждающих его нахождение в одном из жилых помещений, находящихся у него в собственности. К таким документам относится справка управляющей многоквартирным домом организации, подтверждающая его фактическое проживание по конкретному адресу, а также организации, осуществляющей учет граждан по месту проживания, в том числе в индивидуальных жилых домах (паспортный стол).

– Моя внучка учится в Москве, но прописана в моей квартире. Мне каждый раз приходит «платежка» за мусор. Я плачу и за себя, и за внучку. А раньше я предоставлял справку в управляющую компанию о том, что внучка учится на очном отделении, и оплату не начисляли. Справку нужно предоставлять каждые шесть месяцев. Я пришел в РИЦ с тем же вопросом и теми же документами, они мне сказали, что внучка должна предоставить дополнительно справку о том, что действительно обучается и проживает в общежитии. Но в ее университете получить такую справку проблематично. А я, пенсионер, оплачиваю ни за что каждый месяц по 120 рублей. Как быть в этой ситуации?

– Справка с места учебы, предоставленная указанным в запросе потребителем, принята для перерасчета. За период с 1 сентября ему будет проведен перерасчет.

Для сведения: для перерасчета к заявлению необходимо предоставить справку об очном обучении ребенка в учебном заведении. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

– Кто имеет льготу на оплату услуги по утилизации ТКО?

– Услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным услугам. На нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам согласно законодательству.  Обращаем внимание, что компенсация предоставляется только при условии полной оплаты начислений за услугу по обращению с ТКО.

– Когда увеличатся время и дни приема жителей в офисе компании «Рифей» (РИЦ)?  Четыре часа один раз в неделю – для людей это очень мало, создаются очереди.

– С ноября 2020 года для удобства клиентов «РИЦ» увеличил количество дней приема граждан. Выездные бригады компании работают с потребителями каждые вторник и четверг с 10:30 до 14:30 по адресу: 5 микрорайон, 21а (Молодежный центр).

Обращаем внимание, что клиенты могут обратиться в АО «РИЦ» через дистанционные сервисы, которые являются абсолютно полноценной заменой очному обращению и не требуют выезда из города или ожидания выездной бригады:

  • бесплатная справочная служба поддержки клиентов – физических лиц 8 800 250-32-42 (операторы: в будние дни с 8:00 до 21:00, в автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных);
  • «Интернет-приемная» на сайте компании в разделе «Контакты»;
  • через личные сообщения в группе АО «РИЦ» Вконтакте.

Очно подать заявление на перерасчет и документы об изменении количества проживающих помимо выездных бригад можно в МФЦ  Качканара по адресу: 8 микрорайон, 18.

Напоминаем, что проверить состояние лицевого счета и оплатить услугу по обращению с ТКО клиенты АО «РИЦ» могут также дистанционно через:

  • Личный кабинет на сайте компании;
  • Онлайн-сервис «Узнать задолженность/оплатить» на главной странице сайта АО «РИЦ» (без регистрации);
  • мобильное приложение «Коммуналка Онлайн» (доступно для скачивания в App Store и Google Play).

Оплату за услугу по обращению с ТКО без комиссий можно произвести:

  • в отделениях, терминалах и банкоматах ПАО «Сбербанк» (наличный и безналичный расчёт), а также через систему «Сбербанк-Онлайн»;
  • во всех отделениях Почта России (наличный и безналичный расчет);
  • в отделениях и банкоматах Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) (наличный и безналичный расчёт).

Клиенты 65 лет и старше могут обратиться за помощью к родственникам или социальным работникам для использования дистанционных сервисов компании.

– Когда в Качканаре будет организован раздельный сбор мусора?

– Согласно территориальной схеме обращения с отходами производства и потребления, утвержденной Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, переоборудование контейнерных площадок в муниципальных округах на дуальную систему накопления ТКО осуществляется параллельно со строительством мусоросортировочных комплексов.

– Будет ли строиться в Качканаре или поблизости мусоросортировочное производство? Когда это произойдет? 

– Строительство промышленных объектов по обработке твердых коммунальных отходов на территории административно-производственного объединения №1 планируется к реализации организациями, эксплуатирующими объекты по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления, утвержденной Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Комментарий редакции

Несмотря на то, что РИЦ вроде бы ответил на два последних вопроса, по сути редакция конкретных ответов не получила. Мы поискали указанную территориальную схему, познакомились с ней и выяснили ряд расплывчатых обещаний по сортировке мусора в Качканаре.

До 2025 года в Качканаре планируется построить объекты обработки ТКО – мусоросортировочный комплекс мощностью 20 тыс. тонн в год. Подобные МСК (мусоросортировочные комплексы), но с большей мощностью также появятся в Краснотурьинске, Лесном, Нижнем Тагиле и Верхней Салде. Также до этого срока планируется реконструкция полигона ООО «Поток» в Качканаре мощностью 61,5 тыс. тонн в год с учетом строительства МСК и размещения промышленных отходов.

То есть обещанного нам ждать еще пять лет. А деньги, и немалые, платить уже сейчас, не имея никакой гарантии, что они направляются на дело, действительно на строительство и реконструкцию, а не в чьи-то карманы. Отчётов расходов наших денег мы не видим.

В предыдущих публикациях “КР” мы не раз говорили, что за три года качканарцы уже выплатили не менее 60 миллионов рублей в качестве инвестиционной составляющей за услуги по утилизации ТКО (якобы на строительство этого самого мусоросортировочного комплекса). К указанному сроку эта цифра увеличится еще на 100 миллионов, возможно, и больше, поскольку никто не обещал, что тарифы будут заморожены.

Но не факт, что через пять лет с нас будет собирать деньги тот же самый оператор (ООО “Рифей” и его партнер – РИЦ). И нет никакой гарантии, что, получив свою «маржу», он не растворится в закате вместе с нашими миллионами и со своими обещаниями.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть