ДиалогОбратная связь

Когда происходит ежегодная надбавка к пенсиям?

Каков размер этой надбавки и от чего он зависит

Пенсия растёт раз в год

– Когда происходит ежегодная надбавка к пенсиям? Слышала, что она происходит раз в год, но мне казалось, что два раза за год. Как на самом деле? Каков размер этой надбавки и от чего он зависит?

Вера Антонова

Отвечает заместитель начальника управления ПФР Иван Лопатин:

– С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%. B результате индексации страховая пенсия по старости выросла в среднем по Свердловской области на тысячу рублей, a ее среднегодовой размер составил 17,5 тысяч рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальная, в зависимости от размера пенсии. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. Индексируются страховые пенсии один раз в год в январе.

Для работающих пенсионеров сохраняется порядок беззаявительного перерасчета пенсий с 1 августа каждого года, исходя из суммы страховых взносов, которые за него перечислил работодатель.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть