Диалог

Кому вне очереди дадут жильё?

vopros

Я состою в очереди малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, являюсь инвалидом 3 группы, есть справка ВВК. Скажите, пожалуйста, дает ли наличие инвалидности право на внеочередное предоставление жилья?

Пенсионерка

Aleksandra GubichОтвечает помощник прокурора Александра Губич:

– Жилищным кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право отдельной категории граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Так, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 1 января 2005 года, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.

Правом состоять на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, обладают граждане, признанные в установленном порядке малоимущими (за исключением лиц, поставленных на учет до 01.03.2005) и нуждающимися в жилых помещениях. Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления гражданина и документов, подтверждающих его право состоять на учете.

Обязанность по обеспечению нуждающихся инвалидов жилыми помещениями в соответствии с законодательством возложена на орган местного самоуправления.
Правом на получение жилого помещения во внеочередном порядке обладают инвалиды или семьи, имеющие ребенка-инвалида, которые страдают одной из форм тяжелых хронических заболеваний, установленных Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н, признанные нуждающимися.

К таким заболеваниям относятся туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками, заболевания, осложненные гангреной конечности, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого, тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым, кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции, урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции.

При этом граждане, страдающие одним из указанных заболеваний, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека не более чем в два раза, то есть на предоставление дополнительной жилой площади.
Таким образом, для получения жилого помещения вне очереди необходимо наличие следующих условий: нуждаемость, установленная решением органа местного самоуправления, а также заболевание, предусмотренное указанным Перечнем.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть