Диалог

Почему моя очередь на жильё совсем не продвигается?

vopros

– Мы 20 лет стоим в очереди на получение квартиры. Сыну моему уже 50 лет, дочери – 32 года. Включая меня, нас трое человек, проживаем в квартире-полуторке.

Не знаю, к кому еще обращаться, поэтому пишем в редакцию. Почему наша очередь не подходит? 20 лет мы исправно приносим справки о составе семьи и прочие документы. Обращались даже в органы соцзащиты в Москве. Нам ответили: «Разбирайтесь по месту жительства!»

Приходили в администрацию города, разговаривали с Натальей Владимировной Жировой. В очереди стоит мой сын Андрей Валентинович Г., наш номер 250.

Галина Д., пенсионерка

В администрацию Качканарского городского округа данное обращение было направлено с несколькими уточняющими вопросами:

  • Сколько человек на сегодняшний день состоит в очереди как нуждающиеся в предоставлении жилья?
  • К каким категориям должен принадлежать человек и что нужно сделать, чтобы встать в очередь?
  • Сколько человек в год получают квартиры в Качканарском городском округе?

Il'ya Iglin

Отвечает первый заместитель главы Качканарского городского округа Илья Иглин:

– В Качканарском городском округе ежегодно по договору социального найма получает жилое помещение из муниципального жилищного фонда 1-2 семьи.

– От чего это зависит?

– Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. Общий список граждан, принятых на учет, составляет 651 человек (семей). В общем списке заявитель стоит на учете под номером 180.

– Почему ожидание Андрея Валентиновича Г. затянулось на 20 лет?

– В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями. В Качканарском городском округе на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признанных малоимущими, состоит 213 граждан (семей). Таким образом, с 2006 года из муниципального жилищного фонда предоставляются жилые помещения только гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и признанных в установленном порядке малоимущими. Заявитель малоимущим не признавался.

– Продолжается ли постановка на учет таких нуждающихся?

– Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется администрацией Качканарского городского округа постоянно на основании заявлений граждан.

– Какая работа проводится в администрации Качканарского городского округа по обеспечению жильем нуждающихся?

– Ежегодно в бюджете Качканарского городского округа предусматриваются бюджетные ассигнования для приобретения жилых помещений и предоставления их гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и признанных в установленном порядке малоимущими.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть