Диалог

Всё про 10 000 «детских»

vopros

На прошлой неделе Владимир Путин сообщил о выплатах для семей с детьми в возрасте от 3 до 15 лет. В тот же день я, как и миллионы россиян, попыталась зайти на сайт госуслуги.ру и подать там заявление, однако портал завис. Тогда утром следующего дня я направилась в качканарское управление Пенсионного фонда. Если честно, ожидала увидеть там огромную очередь, но нет. У здания не было ни одного человека. Как только я зашла на территорию ведомства, на крыльцо вышел охранник и сообщил, что приёма нет, нужно звонить по телефону. Тогда я вернулась домой и позвонила по названному работником номеру и спросила, могу ли подать заявление на получение выплаты. Мне сказали, что нельзя, и адресовали на портал госуслуг. Я возмутилась такому повороту. Допустим, мне удастся пробиться на сайт и подать заявление, но как быть тем семьям, где нет компьютера? Ситуация с удалённой учёбой детей показала, что такие семьи в нашем городе есть. Разве зря Владимир Путин сказал, что заявления можно отнести в Пенсионный фонд? Почему наше ведомство не выполняет указы президента?

Ольга

Отвечает заместитель УПФР в Нижней Туре, Качканаре и Лесном Иван Лопатин:

– Сайт Госуслуги.ру в настоящий момент работает без перебоев. Подача заявления лично в УПФР возможно, но только по предварительной записи на сайте или по телефону горячей линии: 8 (34342) 9-37-07.

Во время визита в управление Пенсионного фонда необходимо иметь при себе:

  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • банковские реквизиты счета, открытого в кредитной организации;
  • свидетельство о рождении детей.

Выплата предоставляется разово с 1 июня 2020 года. На ее оформление есть несколько месяцев, а именно до 1 октября. Много вопросов поступает о возрасте детей, до которого возможно получение выплаты. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая, когда вступления в силу указ президента о выплате, то права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно. Если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два ребенка – 20 тысяч рублей, и так далее.

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. Заявление может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, то выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialogrs

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть