Город и власть

Начался весенний нерест

Уже сняли более 200 метров сетей, браконьерам грозят солидные штрафы

На Нижне-Качканарском водохранилище, согласно данным специалистов, нерест установлен с 5 мая по 25 июня.

– Обращаем внимание рыбаков-любителей на то, что с принятием в 2018 году Федерального закона о любительском рыболовстве и подзаконных актов, связанных с данным законом, значительно, в разы, увеличены штрафные санкции и размеры на возмещение ущерба биологической среде по фактам нарушения установленных правил рыболовства. Например, рыба, пойманная сетью для браконьера, будет стоить (штраф за применение сетей) до нескольких десятков тысяч рублей. Плюс к этому возмещение ущерба природной среде за каждую пойманную сетью рыбку – до тысячи рублей, возмещение ущерба, причиненного биологической среде, в зависимости от вида рыбы за каждую рыбку, – до 925 рублей, плюс возможна конфискация орудий рыболовства, включая плавсредства, – рассказал председатель Качканарской местной природоохранной общественной организации Геннадий Русских.

По словам Геннадия Владимировича, в зависимости от вышеназванных условий, факт браконьерства может стоить до нескольких десятков тысяч рублей.

Общественный контроль по всем этим пунктам осуществляется городской природоохранной общественной организацией в контакте с органами Госрыбнадзора и полиции. Рейды проводятся постоянно, в разное время суток и носят эффект неожиданности.

За минувшие майские праздники уже сняли более двухсот метров сетей. Удручает подобное варварское отношение людей к окружающей природе! Нужно, чтобы каждый понимал правила, а весенний нерест приумножил рыбные запасы на наших водоемах! Просим о фактах нарушения правил рыболовства сообщать по телефонам доверия: 8 (912) 295 57 55 и 8 (912) 227 90 52, – подытожил Геннадий Русских.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть