Здоровье

COVID-19: как защитить себя и близких?

Информация Качканарской центральной городской больницы

Что делать, если появились симптомы

Если у вас поднялась температура выше 37,5 и появились признаки ОРВИ: кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, одышка, боли в груди, слабость, головная боль, потеря обоняния, – вызывайте врача на дом по телефону регистратуры взрослой поликлиники 6-37-71 или поликлиники МСЧ «Ванадий» в зависимости от того, к кому вы прикреплены.

Также в поликлинике в помещении актового зала работает кабинет неотложной помощи, вход со стороны улицы.

При ухудшении состояния у заболевших: повышение температуры до 38.5, боли в груди, чувство нехватки воздуха и т.д. – вызывайте скорую помощь – 103 или 112.

Как сдать анализ

Если при осмотре пациента у врача возникают подозрения на коронавирус или сам пациент говорит, что был в тесном контакте с заболевшим коронавирусом, у пациента берут мазок и отправляют на самоизоляцию домой до получения результатов анализа.

У лиц, попавших в число контактных первого порядка, берут кровь на выявление антител. Срок – на 8-10 день с момента последнего контакта.

Срок ожидания может занять от трёх дней до десяти дней, в зависимости от загрузки лаборатории и референс-центра.

Если коронавирус подтвердился

Положительный результат в больницу приходит из Роспотребнадзора. С 16 октября вновь выявленные пациенты находятся на лечении с новой коронавирусной инфекцией по месту прикрепления – либо в Качканарской ЦГБ, либо в МСЧ «Ванадий».

При положительном результате специалист больницы сообщает по телефону дату приезда врача на дом и даёт рекомендации, какие действия нужно предпринять. Также специалист больницы расспрашивает вас по кругу контактных лиц. Эти данные собираются для оформления передачи в Роспотребнадзор экстренного извещения. На основании экстренного извещения Роспотребнадзор готовит постановления для контактных лиц первого порядка.

Самоизоляция

Вне зависимости от того, заболели вы коронавирусной инфекцией или являетесь контактным первого порядка, вам необходимо оставаться дома и соблюдать самоизоляцию. Заболевшим – до получения двух отрицательных результатов ПЦР, контактным – до получения результата ИФА-исследования.

Для заболевших бессимптомной и легкой формой лечение амбулаторное, для среднетяжелых и тяжелых пациентов – госпитализация в больницы Нижнего Тагила.

Согласно новому приказу Минздрава Свердловской области, на компьютерную томографию легких в Нижний Тагил направляются только пациенты с ярко выраженными симптомами коронавируса или подозрением на пневмонию.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть