ДиалогЗдоровье

В основе профилактики – медосмотры

Как в Качканаре обстоят дела с профзаболеваниями?

Как в Качканаре обстоят дела с профзаболеваниями?  Как мы выглядим на фоне показателей Свердловской области? Какие меры профилактики принимаются?

Н. В., специалист по охране труда

 

Отвечает помощник врача по гигиене труда Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Лилия Чеснокова:

 

– В 2018, 2019 годах на территории Качканарского городского округа случаев острой и хронической профессиональной патологии не зарегистрировано. На протяжении последних шести лет показатель хронической профессиональной заболеваемости ниже среднеобластного и среднего многолетнего уровней.

В 2019 году предварительные и периодические медицинские осмотры работающих на предприятиях и организациях Качканарского городского округа проводились в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12.04.2011г. в лечебно-профилактических учреждениях города, имеющих лицензию на данный вид медицинской деятельности, а также на базе центра профпатологии (ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья  рабочих промпредприятий»).

В 2019 году подлежали периодическим медицинским осмотрам 6947 человек, в том числе 3461 женщина (в 2018 году подлежали ПМО 9659 человек, в том числе 3696 женщин). Осмотрено 6856 человек, в том числе 3365 женщин, что составило 98,4% (в 2018 году осмотрено 9512 человек, в том числе 3641 женщина, что составило 98,4% и 98,5% соответственно).

С целью сохранения достигнутой динамики снижения уровня профессиональной патологии рекомендуется комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда:

  1. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения и медицинские регламенты которых определены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. №302н) (в ред. от 15 мая 2013 г. №296н)
  2. Усовершенствование технологических процессов, обновление оборудования.
  3. Соблюдение технологических регламентов (инструкций) в части охраны труда при выполнении технологических операций.
  4. Доведение до гигиенических нормативов уровня приоритетных факторов производственной среды и трудового процесса (кремнийсодержащие аэрозоли, общая и локальная вибрации, шум, тяжесть труда).
  5. Применение средств индивидуальной защиты.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть