Здоровье

Врачи заглянут и в сердце, и внутрь головы

В Качканарскую ЦГБ пришло очень востребованное оборудование

Три электрокардиографа и аппарат для проведения электроэнцефалографии получила Качканарская Центральная городская больница. Новые аппараты поступили в рамках программы модернизации первичного звена, которая является частью национального проекта «Здравоохранение». Один электрокардиограф предназначен для оказания медицинской помощи в фельдшерско-акушерском пункте поселка Валериановска, остальное оборудование будет использоваться во взрослой поликлинике Качканара.

Фельдшер ФАП Юлия Мелешина отмечает, что в среднем она делает ЭКГ два-три раза в день, особое внимание при этом уделяет пациентам диспансерной группы.

– Я очень рада такому приобретению. Вышла из отпуска, а тут такая приятная неожиданность – новый электрокардиограф! Он очень своевременно пришел к нам, старый постоянно ломался, было трудно работать, – говорит Юлия Мелешина.

По словам главного врача больницы, электрокардиография является самым доступным и информативным методом диагностики сердечной патологии. Это обследование проводится при экстренной и при плановой медицинской помощи, а также выполняется во время проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Электроэнцефалография является объективным методом диагностики эпилепсии, а также она необходима при профессиональном отборе для ряда специальностей, особенно у работников с вредными условиями производства или в стрессовых условиях.

– Нагрузка на диагностическую базу больницы колоссальная, оборудование очень востребовано и стало часто требовать ремонта. Кроме того, мы расширяем спектр видов оказываемой помощи, например, спортивная медицина, гериатрия, соответственно число проводимых обследований увеличивается, – подчеркивает главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть