Образование

Не хранилище книг, а центр культуры

Как Качканарская городская библиотека имени Ф.Т. Селянина обрела такой статус в глазах жителей города, рассказывает директор учреждения Марина Симаненко

Direktor biblioteki Marina Simanenko– Марина Евгеньевна, жители Качканара отмечают: библиотека развивается и действительно несёт культуру в массы. Кому можно сказать большое спасибо?

– Прежде всего администрации Качканарского городского округа, которая выполняет указы президента и развивает сферу культуры. Вместе с тем мы понимаем, что одного бюджета городского округа не хватило бы для создания того красивого пространства, которое сегодня есть в библиотеке. Неоценимую поддержку нам оказывает ЕВРАЗ. Ежегодный грантовый конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей!» для библиотеки и многих других городских учреждений стал той палочкой-выручалочкой, благодаря которой мы можем воплотить задуманное. В нашей библиотеке работают творческие люди, воспринимающие учреждение не как хранилище книг, а как полноценный центр культуры. Мы стремимся укреплять это предназначение, однако без поддержки сподвижников, а именно компании ЕВРАЗ, это было бы невозможно.

– Расскажите о самых ярких проектах, претворённых в жизнь при содействии ЕВРАЗа?

– Всё началось с обустройства внутренних помещений, ремонта, приобретения красивых стеллажей и другой мебели. Библиотекарям приятно работать в такой обстановке. В 2019 году при поддержке ЕВРАЗа мы реализовали сразу несколько проектов для разных групп населения. Закупили говорящие книги для слабовидящих детей. Немногие библиотеки Свердловской области могут похвастаться такими уникальными изданиями. В Качканарской библиотеке книги пользуются высоким спросом.

Второй проект «Горница». В 2019 году мы победили в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей» и реализовали первый этап: отремонтировали комнату, установили макет печи и наличники, приобрели дубовые стилизованные столы. В 2020 году нам предстоит освоить уже второй грант и приобрести дополнительные предметы интерьера русской избы. После этой части преобразований каждый гость горницы будет ощущать себя так, словно находится в Х1Х веке. Сегодня проникнуться такой атмосферой можно во время тематических мастер-классов и экскурсий для детей.

Ещё один очень хороший проект – создание молодёжного медиацентра «Крылья Икара». Он возник по инициативе редакции газеты «Качканарский рабочий» и победил в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». На базе библиотеки было создано уникальное образовательное пространство, где школьники Качканара с помощью новейшего оборудования постигают азы журналистики. Под руководством опытных журналистов ребята пишут статьи, берут первые в жизни интервью, обучаются фото и видеосъёмке.

– Наверняка есть идеи на будущее?

– Сейчас мы хотим привлечь в библиотеку старшеклассников и студенческую молодёжь, создать современное пространство для общения, культурного досуга, личностного развития. Возможно, это будет арт-кафе, коворкинг-центр.

Задумок очень много! Конечно, в одиночку воплотить их будет очень сложно, поэтому все будущие идеи неразрывно связаны с надеждой на продолжение сотрудничества с ЕВРАЗом. Для этого мы максимально эффективно реализуем уже имеющиеся проекты: каждый вложенный рубль должен приносить 150 процентов пользы. Думаю, что жители и сподвижники библиотеки оценят наши старания и в последующем доверят нам развивать лучшие идеи во благо города.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть