Культура

Качканарские скауты делятся опытом

Курсы для руководителей отрядов Братства православных следопытов прошли в Качканаре

Курсы начальников единиц (КНЕ) – наставников отрядов Братства православных следопытов – прошли в Качканаре. Организатором курса выступило Екатеринбургское региональное отделение БПС при поддержке Западного благочиннического округа Нижнетагильской епархии.

Наставники и взрослые следопыты из Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Лесного, Верхней Туры, Троицка и других населенных пунктов Свердловской и Челябинской областей собрались в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В курсах за три дня приняли участие пятнадцать мирян и два священника. Настоятель храма иерей Георгий Веретновский любезно создал для курсантов условия, способствующие образовательному процессу. Скаутская система воспитания – это разновидность христианского служения ближним, поэтому кураторы курсов – председатель Совета БПС России Всеволод Кривцов и руководитель Знаменской Дружины и исполняющий обязанности духовника Екатеринбургского регионального отделения БПС иерей Алексий Занозин – с полной серьезностью подошли к педагогическому наполнению теоретических и практических занятий.

kachkanarskie skauty

Экспертом в области скаутской методики выступил скаут-инструктор 198 отряда в честь Ермака Тимофеевича Организации Российских юных разведчиков (ОРЮР) Валерий Галактионов. Участники разделились на патрули, выбрав себе вожаков. Вожаком мужского патруля «Мамонты» стал наставник иерей Дионисий Кадомцев (г.Челябинск), вожаком женского патруля «Дружба» стала ровер Елена Максимова (г.Лесной).

Наставники в течение курсов жили по патрульной системе «точь-в-точь», как их воспитанники. Им выдали одинаковые курсовые галстуки – черные, с белой полосой и курсовым жетоном, так как на курсах все равны между собой. За три дня единомышленники совершали молитвы, изучали теорию и проводили деловые игры, а также не упустили возможность подняться на гору Качканар и полюбоваться видами. С собой наставники увезли новые знания, знакомства и много впечатлений о маленьком, но гостеприимном городе Качканаре.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть