Происшествия

Бомжи спасли пенсионерок от голодной смерти

Полиция Качканара расследует уголовные дела в отношении супружеской пары, оставлявшей пожилых родственниц без средств к существованию

По данным пресс-службы полиции, 26 марта сотрудникам уголовного розыска поступила информация от граждан без определённого места жительства о том, что в Качканаре проживают две пожилые женщины 1946 года рождения, у которых на протяжении длительного времени родственники забирают всю пенсию. Сотрудники полиции незамедлительно приступили к проверке данной информации, выехали на место, данный факт был подтверждён. В полицию женщины не обращались, так как у них не было телефонов, одна из пенсионерок совсем не ходила, а другая передвигалась с трудом, из дома выйти не могла. В квартире, где проживали женщины, были антисанитарные условия, так как сами они себя обслуживать не могли, питались тем, что принесут «бомжи», которым было жаль престарелых женщин.

Полицейскими было установлено, что хищения совершал 33-летний муж внучки одной из потерпевших. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для дачи показаний. Там он пояснил, что он и его жена ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают, употребляют алкоголь, имеют большие долги по квартплате. Их несовершеннолетних детей 4 и 5 лет изъяла соцопека в феврале текущего года.

Начиная с 2019 года, подозреваемый приходил к женщинам почти каждый месяц, в день пенсии, и забирал все денежные средства – около 40 тысяч рублей. В редких случаях мужчина оставлял пенсионеркам около двух тысяч рублей. Эта преступная схема началась с подачи ранее судимой супруги, которая являлась единственной родственницей престарелых женщин. Однажды одна из бабушек попросила внучку оплатить коммунальные услуги и дала на это 5 тысяч рублей, но внучка потратила деньги на собственные нужды. Когда она в следующий раз пришла навестить женщин, она незаметно украла у них ещё 10 тысяч рублей. В дальнейшем каждый месяц её супруг посещал бабушек и открыто похищал их пенсии.

В настоящее время дознавателем отдела полиции МО МВД России «Качканарский» в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ «Грабеж». В дальнейшем они будут объединены в одно делопроизводство. В отношении его 32-летней супруги следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

Расследование продолжается. Сотрудникам полиции предстоит установить точную сумму ущерба, нанесённую женщинам.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть