Происшествия

Обманули старушку на 100 тысяч рублей

Прокуратура города Качканара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Перми

Гражданин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в феврале 2023 года молодой человек с неустановленным лицом вступил в сговор, направленный на хищение денежных средств граждан. Обвиняемый и неустановленное следствием лицо разработали схему преступной деятельности по обману граждан под предлогом, что их знакомый попал в ДТП и ему требуется помощь.

По версии следствия, 4 февраля 2023 года неустановленный следствием человек, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дозвонился до 89-летней жительницы города Качканара и, представившись ее соседкой, попавшей в ДТП, попросил о помощи в освобождении от привлечения к уголовной ответственности и предложило потерпевшей заплатить денежные средства. Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая передала обвиняемому деньги в сумме 100 тысяч рублей. В последующем денежные средства распределились между обвиняемым и неустановленным следствием лицом.

В результате умышленных преступных действий 89-летней жительнице города Качканара причинен значительный ущерб. Обвиняемый в инкриминируемом ему преступлении вину признал частично. Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть