Спорт

Качканар, готовим тебе олимпийцев!

На лыжероллерной трассе «Звездочка» состоялась презентация новых комплектов лыж, приобретенных для детского сада «Чебурашка» на средства ЕВРАЗа

В прошлом году детский сад «Чебурашка» принял участие в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». Авторы дали своему проекту красивое название «Качканар, готовим тебе олимпийцев! Лыжи». Суть заключается в приобретении лыжных комплектов для дошколят. Проект получил одобрение экспертов, и детскому саду выделили грант в размере 200 тысяч рублей. 14 марта состоялась презентация новых комплектов лыж на лыжероллерной трассе «Звездочка».

Спортивный выходной

В воскресный довольно теплый день дошколята и родители выкроили время, чтобы пробежаться по лыжне. Мероприятие посетили представители Управления образованием, физкультурно-оздоровительного комплекса и детской спортивной школы. Забег проводился среди подготовительных групп из трех детских садов под общим названием «Чебурашка». Все участники были экипированы в пронумерованную форму. Руководила процессом инструктор по физической культуре Екатерина Фомина.

– Сегодня наши дети побегут на новых лыжах, – сказала перед стартом заведующая детским садом Лариса Бондарь. – Эти лыжи мы приобрели на грант в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей». Наш спортивный инвентарь пополнился 50 парами беговых лыж с палками. И в этом наше огромное достижение!

ГТО сдали на отлично

Начальник Управления образованием поддержала родителей в их положительном отношении к ранним занятиям малышей спортом. По ее словам, это пробудит в детях любовь к спорту, и он останется с ними на всю жизнь.

– Я желаю ребятам, чтобы все они сегодня стали победителями, а в будущем – олимпийцами, – приветствовала юных спортсменов Марина Мальцева. – Поздравляю всех с праздником спорта и желаю удачного забега!

В торжественной части мероприятия было также озвучено участие детского сада «Чебурашка» во Всероссийском спортивно-физкультурном движении «Готов к труду и обороне!» (ГТО). В рамках этих состязаний ребятам также пришлось пробежать один километр на лыжах. Это мероприятие прошло 10 марта. В сдаче нормативов ГТО отличились Полина Сарафанова и Максим Лямин.

Старт

Первыми к стартовой полосе направляются девочки. Каждая участница стартует отдельно, промежуток между спортсменами – около минуты. Необходимо пробежать по прямой до определенной отметки, развернуться и вернуться к стартовой полосе. Несмотря на то, что стартуют лыжники отдельно, идут по одной лыжне, обгон соперников не запрещен. Победителем становится тот, кто покажет лучшее время на финише. Старт каждого участника родители стараются заснять на камеру и поддержать ребенка напутственными словами.

– Спорт многое дает в жизни, – считает отец юной лыжницы Станислав Сычиков. – Закаляет характер, развивает в человеке физическую и моральную силу. У моей дочки Вики и её друзей сейчас единственная задача – догнать конкурентов, обогнать их и завоевать приз. Независимо от результатов каждый ребенок для родителя все равно победитель. Я считаю, в спорте нет проигравших и победителей.

Со слов педагогов, детсадовцы никогда не плачут на финише из-за неудач, поскольку само участие в гонке – это для них уже праздник. Раньше детям приходилось бегать на старых деревянных лыжах без палок, а с новыми лыжами дети смогли ощутить иной, более высокий, уровень соревнований. Сразу выросли скорость на трассе и интерес к зимнему виду спорта – бегу на лыжах. Это значит, что детсадовцев в будущем наверняка ждут спортивные школы и олимпийские старты.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть