Спорт

Когда вода становится родной стихией и помогает двигаться…

В бассейне Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) начался новый курс занятий по акватерапии для детей - участников благотворительного проекта «ЕВРАЗ - детям». Эти занятия проводятся в Качканаре при благотворительной поддержке ЕВРАЗа с 2013 года. В 2021 году ЕВРАЗ по традиции поддержал реабилитационное направление «Акватерапия» и направил порядка 220 тысяч рублей на организацию занятий на базе ФОК

Не хочет выходить из воды

У Татьяны Вагнер акватерапией занимается младшая сестра Кристина. Она посещает занятия в бассейне уже два года. Прогресс от занятий стал заметен всей семье девочки.

– Нам предложили позаниматься акватерапией в Доме детского творчества, – рассказывает Татьяна. – Мы посещаем здесь клуб «Милосердие», где и начался набор на акватерапию. Почему бы и нет, подумали мы, если занятия бесплатные? Мы в курсе, что эти занятия могут помочь в проблеме, возникшей у сестры. Для детей с особенностями в развитии это очень важно. Для нас в бассейне выделяют один час, на занятия приходит инструктор. Дети учатся правильно плавать, держаться на воде. До акватерапии сестра могла просто резвиться в воде, папа немного ее учил плавать, но серьезно этим не занимались. Во время занятий в бассейне с инструктором прогресс стал заметней. Получается, начала она заниматься акватерапией в девять лет, сейчас ей уже одиннадцать. Теперь вода для нее стала родной стихией. Даже когда идем на пруд или едем на море, из воды ее невозможно вывести – постоянно рвется плавать.

akvaterapiya

Кроме этого, Татьяна уверена, что Кристина во время плавания выплескивает избыток энергии, которая у нее накапливается за неделю. Бассейн помогает успокоиться, а в дальнейшем – лучше концентрироваться на уроках. К тому же девочка испытывает массу радости, когда находится в воде, и это также положительно сказывается на психологическом состоянии ребенка.

Прогресс очевиден

Для занятий по акватерапии были подготовлены специалисты ФОК: ЕВРАЗ оплатил их обучение. Два инструктора ездили в Санкт-Петербург, чтобы получить нужную квалификацию. В результате им были выданы сертификаты, и они стали проводить занятия по акватерапии. На сегодняшний день из двух специалистов в этом направлении остался только один.

Lyudmila Marysheva

– Ко мне на занятия приходит только одна группа из ДДТ, – сообщает инструктор по адаптивному плаванию Людмила Марышева. – У нас по нормам техники безопасности на одного инструктора приходится восемь человек, поэтому на занятия принимаем только такое количество. Прогресс у детей после занятий заметный. Есть дети, которые до акватерапии даже в воду боялись зайти, теперь у них этой проблемы нет. Некоторые даже в глубокой части бассейна могут самостоятельно плавать. Но у нас нет задачи научить детей навыкам плавания. Мы стараемся просто устранить их страхи к воде и научить держаться на воде.

Дети в бассейне стали более раскрепощенные, коммуникабельные. К нам в основном ходят дети, которые могут двигаться, но не очень хорошо. Вода сглаживает их движения, и им становится легче двигаться. Есть детки, у которых, например, в быту ладошка не раскрывается, не хватает сил на раскрытие. А в воде им для этого требуется меньше усилий, и они начинают двигать кистью легко. Играют между собой в воде очень активно – и это радует. Я, когда вижу успехи этих детей, понимаю, что не напрасно работаю. Конечно, их много – восемь человек, а я одна, приходится успевать и каждому уделять внимание за час занятий. В идеале лучше всего заниматься с каждым индивидуально, но такой возможности сейчас нет. Занимаюсь с группой по часу раз в неделю. Получается, у них по четыре посещения в месяц. Занятия длятся с осени по весну.

Людмила Марышева работает в ФОКе медиком с 1983 года. Каждый раз познавала на работе что-то новое, и работа с детьми из клуба «Милосердие» стала для нее новым опытом. Ранее она в основном оказывала первую помощь пострадавшим в бассейне. Теперь она инструктирует в воде детей с ДЦП.

Акватерапия – одна из лучших форм лечебной физкультуры и реабилитационных занятий для ребенка с диагнозом ДЦП для улучшения физического функционирования. Вода, которая сама по себе обладает лечебными и детоксикационными свойствами, обеспечивает плавучесть, что делает аэробные и анаэробные упражнения эффективными и безопасными. Нехолодная вода в бассейне оказывает массажное воздействие на мышцы, суставы и связки. Погружение в воду бассейна обеспечивает снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат, гидростатическое давление и дополнительную вертикальную устойчивость, что делает терапию более комфортной и эффективной.

Использование этих свойств воды позволяет увеличить объем движений и передвижения тела ребенка. Вода позволяет уменьшить уровень стресса и нервного напряжения, расслабить мышцы и уменьшить болевые синдромы. Поддержка тела водой и ее вязкость предупреждают получение случайных травм при занятиях лечебной физкультурой, стимулируют тренировку вспомогательных мышц дыхательной мускулатуры, способствуют увеличению дыхательного объема легких, тренированности сердечно-сосудистой системы. Акватерапия не только оказывает терапевтическое воздействие (снижение мышечного тонуса, увеличение двигательной функции, повышение эффективности ходьбы, функциональных способностей), но и имеет выраженный психосоциальный эффект (повышение качества жизни, большая социализация). После упражнений в воде дети с ДЦП испытывают меньший дискомфорт по сравнению с упражнениями на суше.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть