ЖивотныеСпорт

Вперёд, к победе!

Качканарцы вновь приняли участие в гонке на собачьих упряжках

В феврале на горнолыжном курорте «Гора Белая» под Нижним Тагилом прошла спринт-гонка «Оставь след», а также были организованы игры с северным шаманом, ярмарка, мастер-классы по росписи перьев и созданию оберегов.

Авторскую гонку проводит екатеринбургский тренировочный клуб «Оставь след». Соревнования проходят по правилам Международной федерации ездового спорта (IFSS), в них участвуют около 80 спортсменов со всего Урала, добрая часть участников приехала прямиком из Качканара. Здесь можно встретить гонщиков с породами ездовых собак: хаски, маламуты, самоеды и ездовые метисы. Спринт-гонка проходят по двум дисциплинам: скиджоринг, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции с одной или двумя собаками, и нарта-спринт, где погонщики управляют заряженными собаками, длинными санями-нартами.

Дорога

День начался с ранних сборов, с подготовки инвентаря, приготовления бутербродов и термосов с чаем, прогулок с четвероногими друзьями и, конечно, завтрака.  На часах 9:00, еще темно, команда «Снежная стая» встречается на въезде в город, чтобы вместе отправиться в дорогу на туристический кластер «Гора Белая», где им предстоит побывать впервые. В предвкушении гонки настроение у всех отменное, время, проведенное в дороге, показалось мимолетным. И вот уже виднеется вывеска «Гора Белая» и указатель на поворот.

sobach'i gonki
В ожидании гонок

Регистрация

Полдень, парковочные места заняты, слышится звонкий лай четвероногих участников гонки, которых только выпустили из машины погулять на свежем воздухе. Сколько же здесь похожих собачьих морд, но совершенно разных по характеру. Кто-то радостно, виляя хвостом, подбегает к хозяину и другим гостям мероприятия в надежде на угощение и ласку, а кто-то кроме хозяина никого не признает. Таких суровых, конечно, меньше, и их держат до гонки в машине.
Не все четвероногие друзья ладят между собой, вот, например, Умка, одна из участниц гонки, не любит чужих, поэтому старается их отогнать от своей стаи грозным лаем. А некоторые из ее сородичей не прочь завести новые знакомства и поиграть перед гонкой. В общем, дух соперничества присутствует не только у хозяев, но и у их младших братьев.

Наши качканарские спортсмены проходят регистрацию: заполняют бланки для участия, получают майки с номерами и чипы для выявления хронометража. Стартовый пакет получен, теперь можно приступить к подготовке четверолапых атлетов.

sobach'i gonki
Два будущих спортсмена

Подготовка

Прежде чем собак запрячь, на них одевают специальные ошейники, чтобы не стеснять движения и правильно распределить нагрузку. Также пушистых спортсменов нужно выгулять и дать им привыкнуть к новой местности и скоплению людей.

Почти все участники уже успели ознакомится с предстоящей трассой. Их ожидает крутой затяжной подъем и скоростной спуск. Собаководам нужно быть предельно осторожными на спусках и виражах. Нас же, болельщиков, ждет увлекательное наблюдение за стартом и финишем. Не обошлось и небольших сложностей. Параллельно собачьей трассе идет спуск для лыжников и сноубордистов, а это уже отвлекающий момент для собак. Как отмечают участники, надеяться можно только на воспитание собак, насколько хорошо с ними работали и насколько сильно они хотят бежать.

– Мне одно понравилось в этой гонке – то, что по километражу от Качканара очень близко, то есть финансово менее затратная, чем любые другие гонки. Спортсмены готовились с января, как только трассу более-менее сделали. Трасса нас не испугала, даже наоборот, лучше старт в гору, чем финиш в гору- это намного сложнее. Местность у нас гористая, девочки тренируются на гористой местности вблизи Качканара, так что для них ничего сложного и удивительного. Хоть подъем и крутоват, но это всего километр, его нужно выдержать, а дальше собаки знают свое дело и всё сделают. Я в них верю, все у них поучится, – поделился участник команды «Снежная стая» Александр Сарапульцев.

sobach'i gonki
Забота о питомце

Гонки

Участники морально и физически уже готовы к забегу, они энергичны, азартны, выносливы и в прямом смысле готовы бежать, высунув язык, от старта до финиша. На фоне гонок остальная развлекательная программа меркнет, но все желающие принимают участие в мастер-классах по джиббингу на сноуборде, мастер-классах по изготовлению оберегов, слушают легенды Севера от шамана и разгадывают загадки.

Начинается спринт-гонка, спортсмены на позициях, собак едва удается сдерживать, пока не дан старт, слышаться оглушительный лай, им уже не терпится рвануть в бой. Сигнал. Старт. Крики болельщиков:

– Ураа, вперед!

– Давай, мои хорошие!

И вот первые участники скрываются за деревьями. Все спортсмены – и двуногие, и четверолапые – сильны, быстры и настроены на победу. Старт – одна из самых зрелищных частей гонок, от него зависит настрой каюра и собаки, смогут ли они совладать с эмоциями, оставить волнение и не отвлечься на окружение.

Один за другим спортсмены покидают старт, вот объявляют последнего в этом забеге, а это значит, что болельщикам, фотографам и журналистам пора переходить к финишу. С каким же энтузиазмом все перебегают с одного места на другое, стараясь не пропустить финиширования участников! Остается предполагать: кто приедет первым, все ли хорошо, не произошло ли форс-мажоров? Кажется, время длится бесконечно. Наконец, виднеется упряжка, все с нетерпением ждут своего фаворита, подгоняя пушистых атлетов:

– Вперед, вперед, вперед! Хоп-хоп-хоп!

Вот и наши качканарские юниоры, занявшие 1 и 2 места соответственно, – Марова Ника и Буранов Тимур. Какая скорость, какое стремление к победе, только и успевай фотографировать эти уставшие пушистые мордашки и гордые лица спортсменов!

– Ура!

Для Тимура это был дебютный заезд. И он увенчался успехом.

– Готовился к гонке недолго, бегал с собаками по определенной трассе на пять километров не совсем удачно. Было такое, что заблудился, и было, что на пруд уехал. Мне очень понравилось, но, пока я бежал в гору, очень устал. Трасса хорошая, все прошло отлично, только собака немного не дотерпела до финиша, пришлось немного прерваться, а так бы быстрее прибежали, – рассказал участник Тимур Буранов.

На каждом финише, словно в первый раз, болельщики все так же воодушевленно ждут участников, подбадривая их. Если столько энергии исходит от болельщиков на финише, трудно представить какую бурю эмоций испытывают спортсмены, проходя дистанцию.

– В последний момент буквально на финишной отстегнулся постромок. Передняя собака просто не могла бежать без него, но мы справились, – поделилась впечатлениями участница Мария Романцева.

После финиша все спортсмены спешат переодеться и поощрить свих питомцев за проделанную работу. Вскоре начнутся детские старты, и ребята с большой охотой к ним готовятся.

Юные спортсмены занимают свои позиции на старте, на этот раз болельщики не смогут увидеть стремительное начало забега. Вновь остается лишь ожидание и уверенность в том, что все пройдет гладко.

Komanda "Snezhnaya staya"
Команда “Снежная стая”

Вновь еще более радостные и волнительные возгласы и подбадривание пушистых друзей и деток:

– Сеня, поднажми! Сеня, помогай, помогай. Подожди, Сеня, не мешай! Умница! – помогает мама спортсмена Арсения Аникина.

– Вперед! Хоп-хоп-хоп!

Ребята нисколько не уступает своим старшим коллегам в упорстве и азарте, с огромным удовольствием бегут и лихо управляются с упряжкой. Вот уже радуется одна из участниц:

– Мама, я первое место заняла!

С огромным восторгом заканчивается спринт-гонка, участники делятся эмоциями с командой и с нетерпением ждут награждения. А пока остается время для прогулки по “Горе Белой” – для фотосессии, для ярмарки и перекуса. Многие купили памятные аксессуары.

Эта авторская гонка хоть и не входит в календарь какого-либо чемпионата, зато спортсмены со своими питомцами смогли себя показать, проверить на прочность и посмотреть на других. И спортсмены, и болельщики получили массу впечатлений, насладились с ни с чем несравнимым зимним пейзажем Уральских гор.

Было очень круто, хотим выразить благодарность спонсорам, организаторам, болельщикам, особенно с/х Фросту за победу нашей дружной команде «Снежная стая» и всей Федерации ездового спорта Качканара! В общем, было здорово, мы получили большой стимул идти вперед! – поделилась впечатлениями Светлана Куликова.

Хочется выразить благодарность организаторам, спонсорам, волонтерам, моей команде “Снежная стая” Качканара за поддержу и помощь, а также моей хвостатой команде: не подвели, было нелегко, но мы преодолели и заняли второе место! – подчеркнула Катерина Сарапульцева.

– Спасибо за шикарную гонку и трассу, отличная атмосфера и организация! Спасибо команде за поддержку! – говорит Ольга Сафонова.

Фамилия Команда Место Дисциплина Группа
Завальницкая Ангелина Снежная стая

1

Детские старты  
Бузмаков Матвей Хаски «Голубая кровь»

2

Детские старты  
Сафонова Дарья Хаски «Голубая кровь»

4

Детские старты  
Аникин Арсений Снежные псы

5

Детские старты  
Романцова Виктория Зоотека-спорт

6

Детские старты  
Сафонов Степан Хаски «Голубая кровь»

7

Детские старты  
Марова Ника Снежная стая

1

Нарта 2 Юниор
Буранов Тимур Снежная стая

2

Нарта 2 Юниор
Кукушкина Наталья Снежная стая

1

Нарта 2 СЕС1
Романцова Мария Зоотека-спорт

1

Нарта 4 СЕС1
Сарапульцева Екатерина Снежная стая

2

Нарта 4 ОПЕН
Серебрянников Павел Снежные псы

3

Нарта 4 ОПЕН
Сафонова Ольга Хаски «Голубая кровь»

2

Нарта 4 СЕС1
Дудка Полина Снежная стая

4

Нарта 2 ОПЕН
Буранова Ксения Снежная стая

5

Нарта 2 ОПЕН
Зяблицев Игорь Снежные псы

5

Нарта 4 ОПЕН
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть