Мнение

Продайте мне билет на поезд в СССР!

Я тоже хочу обратно!

В прошлом выпуске страницы поднималась тема советского периода. Читательница вспоминала киоски на улице, отдел в гостинице на площади, где продавались соки и вкусные пирожные. Помимо этого, обсуждали доброту людей того периода.

Я статью прочитала и весь день была под впечатлением. Даже старый альбом достала с антресолей. Вспоминала, плакала. Как правильно все написали! Ой, хорошо в том времени, и правда, было!

Нашла фотографию новогоднего городка. Помните эту голову-горку? У меня дети там катались. Змей Горыныч классный стоял! Горки были просто шикарные, не чета деревянным, что сейчас лепят. Вот такой чудо-городок и нужен! Потому что настоящий!

Да все было настоящее тогда, а не виртуальный суррогат. Квас на улицах в бочке, за молоком ходили с бидонами (у меня такой до сих пор стоит на балконе), мороженое в ящике продавали вкуснейшее, и покупали сразу по 30 штук! Стаканчик помню бумажный, а на нем ягодки нарисованы.

Изобилия, может, и не было, как сейчас на прилавках. Но опять-таки и не бедствовали. Главное – была надежда. На то самое пресловутое светлое будущее. Причем у всех.

Дети ходили в полушубках, носили шапочки и варежки на резинке. Розовощекие, счастливые, копошились в снегу, а не сидели, словно зомби, в своих телефонах, как теперешнее поколение, которому кроме телефонов ничего не интересно.

Двери люди не закрывали – не боялись. Ключи под ковриками лежали. Не было изобилия, зато было простое человеческое счастье. Сейчас вроде дефицита нет, продукты можно любые купить, а ощущение радости тех лет ушло.

Тогда рядом живые родные были. Эх, золотое время! Продайте мне билет на поезд в СССР! Я тоже хочу обратно!

Любовь Дмитриева

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Продайте мне билет на поезд в СССР!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть