Человек и закон

Жадность чуть подростка не сгубила

В Качканаре несовершеннолетний предстанет перед судом по обвинению в краже денег с банковского счёта

Следственным отделом по городу Качканар СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного несовершеннолетнего жителя, обвиняемого в краже денег с банковского счёта.

Вернуть хотел, да передумал

По данным следствия, в декабре 2021 года обвиняемый нашел около одного из банкоматов города случайно оставленную потерпевшим банковскую карту. При этом сначала несовершеннолетний хотел вернуть данную банковскую карту ее владельцу, в связи с чем опубликовал сообщение о ее находке в открытой группе одной из социальных сетей. Однако чуть позже желание незаконного обогащения побудило обвиняемого совершить хищение денежных средств с указанной банковской карты путем совершения покупок никотинсодержащей продукции в торговых точках города Качканара.

Пропажу вычислили быстро

Обнаружив списание денежных средств со своего банковского счета, потерпевший обратился с соответствующим заявлением в МО МВД России «Качканарский». В тот же день в результате проведения сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно-розыскных мероприятий в совершении данного преступления изобличен несовершеннолетний житель города Качканара, 2005 года рождения. При этом молодой человек сразу стал сотрудничать с полицией, написал явку с повинной и подробно рассказал о совершенном им преступлении. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, при этом его родители добровольно возместили в полном объеме причинённый потерпевшему материальный ущерб.

Продавцы тоже «хороши»

Материалы по выявленным фактам незаконной продажи несовершеннолетнему никотинсодержащей продукции следователем направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении собственников торговых точек к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – до трехсот тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия также были установлены обстоятельства, способствующие совершению данного преступления, для устранения которых в адрес главы Качканарского городского округа внесено представление об их устранении.

Грозит до 6 лет лишения свободы

Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является лишение свободы на срок до шести лет.

Карту нашел – не пользуйся ни в коем случае

В этой связи органы предварительного следствия разъясняют, что любой факт использования чужой банковской карты без ведома ее владельца образует состав преступления. Если Вы нашли чужую банковскую карту, ни в коем случае не используйте ее, не совершайте покупки и не снимайте наличные, верните её в банк, в котором она выпущена, или принесите в отдел полиции. Иначе ваши действия будут квалифицированы как кража денег с банковского счета.

Информация ММО МВД «Качканарский»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть