Русское слово

Фонд библиотеки в Качканаре пополнился на тысячу книг

В этом году на пополнение фонда библиотеки имени Фёдора Селянина было выделено около полумиллиона рублей

Из них 388 тысяч рублей из городского бюджета и 128 тысяч рублей из областного – эти средства направили на покупку бумажных и электронных книг, а также на подписку на газеты и журналы.

Детская библиотека пополнилась на 313 экземпляров. Юношеский отдел получит 299 книг. Для взрослой библиотеки на Гикалова приобретено 218 книг. Валериановская библиотека претендует на 81 книгу. В настоящий момент идет дополнительная закупка книг, и до конца года будут дополнительно приобретены новые книжные издания.

– Детская литература всегда была для нас в приоритете. Этот год не исключение – больше всего экземпляров получают детские абонементы.  Маленькие читатели будут рады увидеть книги своих любимых авторов: Виктории Ледерман, Елены Ульевой, Анны Доброчасовой. Для детей постарше мы приобрели продолжение фантастической серии «Часодеи» (12+), книги популярных авторов – О.Раина, А.Жвалевского и многих других. Мы также заменили на новые некоторые старые, истрепавшиеся экземпляры. Как правило, это книги из школьной программы по литературе, – рассказывает главный библиотекарь Юлия Высотина.

Взрослые читатели и подростки также будут рады книжным новинкам. Среди них долгожданные романы Киры Касс, Джона Грина, пополнение серии исторических романов «Сибириада» (12+), документальная история «Чернобыльская тетрадь» (16+), детективы А.Марининой, Т.Гармаш-Роффе. Обновилась и классическая литература: И.Тургенев, В.Быков, Харпер Ли, Д.Оруэл и другие.

Полка с популярной у качканарцев бизнес-литературой также пополнилась новыми экземплярами: «Продвижение личных блогов в инстаграм» (16+), «Как презентовать и продать свою идею» (16+) и множество других книг на самые разные темы.

До того, как книги попадут в руки читателей, специалисты комплектования библиотеки имени Селянина заведут каждую книгу в электронный каталог, присвоят им инвентарные номера, и тогда новинки начнут поступать на абонементы. Электронный каталог доступен на сайте библиотеки gorbib.org.ru

Коллекция библиотеки обновляется ежегодно. Общее число книг в фондах Качканарской городской библиотеки – 117 тысяч экземпляров.

Екатерина Пушкарёва, методист библиотеки

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть