Русское слово

Качканарские школьники оживили классику

В библиотеке имени Селянина прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса «Живая классика-2020»

«Живая классика» – это конкурсное выразительное чтение отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 12 марта в зале библиотеки Селянина собрались 14 конкурсантов из шести общеобразовательных школ города.

Каждый участник по памяти читал любимое прозаическое произведения. Выбор авторов был весьма разнообразен: В.Куцко «Волки» (12+), Б.Ганаго «Письмо Богу» (12+), С.Черный «Дневник Фокса Микки» (6+), Т.Петросян «Записка» (6+), И.Тургенев «Роза» (12+) и другие.

2020 объявлен годом памяти и слава, в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Некоторые ребята сделали свой выбор в пользу книг о войне: Б.Рябинин «Маленькая и большая» (6+), И.Турчин «Крайний случай» (6+).

Все произведения очень интересны, в них описана жизнь людей разного возраста, проживающих в разное время, подняты проблемы, которые актуальны во все времена: война, любовь и семья.

zhivaya klassika
Победители муниципального этапа конкурса

Каждое выступление было настолько артистично, что чувствовалось, как участники сопереживают вместе с героями произведений. Выражение лица, глаз, игра рук, интонация речи – всё это передавалось зрителям, которые восхищённо смотрели и слушали участников. Каждое из выступлений было неповторимым и запоминающимся.

Прослушав все выступления, жюри назвало трех победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика-2020».

  • 1 место – Валентина Милевская, ученица 9б класса школы №7, с произведением Надежды Франк «Обрубыш» (12+).
  • 2 место – Диана Хафизова, ученица 7г класса школы №7, с повестью Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» (6+);
  • 3 место – Валерия Гладких, ученица 11б класса школы №6, с произведением Бориса Васильева «В списках не значился» (12+).

Девушки отправятся на региональный этап конкурса. Победители получили дипломы, а все участники – благодарственные письма.

Юлия Высотина, главный библиотекарь

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть