Общество

Ветерану войны уже около ста лет, но он по-прежнему в боевом строю и проводит встречи с молодёжью

Участнику Великой Отечественной войны, ветерану Качканара Сергею Васильевичу Кадачикову в конце января исполнилось 99 лет

В день рождения в гости к нему пожаловали глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев, заместитель главы Пётр Блинов и председатель городской Думы Юрий Бячков. Андрей Александрович душевно поздравил ветерана, пожелал активного долголетия и вручил ему Почетный Знак «За заслуги перед городом».

Следом за представителями власти Сергея Васильевича пришли поздравить друзья из городского совета ветеранов. Не забыли про ветерана и постоянные его гости – учащиеся седьмой школы и школы имени Новикова.

– Педагог Юлия Владимировна Кулышева каждый год приходит с ребятами из седьмой школы, они обычно поздравляют меня с большими праздниками и днем рождения. Долго сидят, чай пьют, беседуют, а нынче от угощений отказались. Из четвёртой школы девочки приходили, но одни, без педагога. До пандемии, конечно, больше было гостей и мероприятий, на которые мы ходили, – делится Сергей Васильевич.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник войны с Японией Сергей Васильевич Кадачиков родился 25 января 1922 года. Прослужив семь лет в рядах Красной Армии, Сергей Васильевич всю свою жизнь принимал активное участие в ветеранском движении города, патриотическом воспитании молодежи, проводил тематические встречи со школьниками.

В силу почтенного возраста Сергей Васильевич соблюдает режим самоизоляции и на улицу выходит нечасто, но даже в такое непростое время он является долгожданным гостем школьных патриотических мероприятий. Так, 27 января он посетил смотр строя и песни среди учащихся 3-4 классов второй школы.

– Меня позвал мой приятель, член совета ветеранов Володя Кудряшов. Позвонил, сказал: «Собирайся, съездим на смотр строя и песни во вторую школу!» – рассказывает Сергей Кадачиков. – Других зрителей на мероприятии не было, классы маршировали отдельно: заходили в одни двери, выступали и выходили в другие двери зала, чтобы не встречаться с остальными классами. Всё было организовано в соответствии с санитарными нормами. У старших классов смотр строя будет 16 февраля. Скорее всего, туда тоже пойдём.

– Какое наставление вы можете дать нынешнему молодому поколению?

– Учиться, учиться и ещё раз учиться! Изучать историю! К сожалению, молодёжь сейчас совсем не знает нашу историю. Мы к школьникам, конечно, приходим, рассказываем. Раньше нас, участников войны, было гораздо больше – человек 30 ходили по школам: на смотры строя, в дни воинской славы, на уроки мужества. Много ветеранов у нас было: участники Курской битвы, Сталинградской битвы, Берлинской операции и так далее. Вот, например, Александр Мурашов у нас был, Герой социалистического труда, участник Сталинградской битвы. Виктор Мамонтов участвовал в боях на Ельне, в Курской дуге, в Белоруссии, освобождал Польшу, а войну закончил в Берлине. К сожалению, недавно и его не стало: забрал ковид. И осталось у нас в Качканаре всего пять ветеранов войны. До коронавируса мы постоянно с заведующими школьных музеев общались, они приглашали нас всегда на разные мероприятия. Сколько смогу, я и впредь буду встречаться с детьми. Такие встречи очень нужны молодёжи, а нас, ветеранов, они буквально заряжают энергией, дают силы жить и чувствовать себя нужными родной стране.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть