Перспектива

Держи респиратор и не только!

Вендинговый аппарат по выдаче средств индивидуальной защиты (СИЗ) появился на проходной ТЭЦ в начале октября.

– Автомат показывает, что человеку положено получить, в виде изображений и надписей на дисплее, – уточняет заместитель директора по продажам «Техноавиа» Сергей  Мусинов. – Сотрудник по желанию выбирает – забрать все сразу или, к примеру, только респиратор. По нажатию кнопки аппарат крутит барабан с ячейками и выдает требуемое, при этом подсветкой указывает человеку нишу, из которой может взять выбранный предмет. Экипированный сотрудник идет на смену.

В аппарат загружена необходимая норма СИЗов для каждого сотрудника. Умная система фиксирует, сколько выдано предметов конкретным работником и сколько осталось.

sizy kachkanar

Гора коробок в проходе – в прошлом

Раньше всё было иначе. Работникам единовременно выдавали лимит на месяц, причем сначала огромный объем СИЗов получали руководители цехов. Процесс отнимал много времени и вынуждал специалистов тратить рабочее время на непрофильные задачи.

– Когда у нас не было пункта выдачи СИЗов, этим вопросом занимался начальник цеха, – вспоминает начальник химического цеха Качканарской ТЭЦ ЕВРАЗ КГОК Елена Тарасова. – Коробок приходило столько, что ими был завален проход в цех. Большой запас объяснялся тем, что у нас химический цех, и условия труда требуют несколько видов респираторов: от пыли, сварочных газов, от аммиака, от ртути.  Визуально респираторы сходны по цвету и маркировке, но по составу все они из разных материалов. Также лаборантам положено по десять пар перчаток в месяц, и это большой объем, который нужно раздать каждому. Не всегда всем сотрудникам хватало СИЗов, приходилось созваниваться с «Техноавиа», объяснять, пересчитывать. На это много времени уходило.

sizy kachkanar

Эффективность превыше всего

Снабжение ТЭЦ СИЗами теперь полностью легло на специалистов «Техноавиа». Эта организация заботится о том, чтобы нужное количество СИЗов было доступно 116 сотрудникам Качканарской теплоэнергоцентрали.

– Служба охраны труда устанавливает нормы выдачи средств защиты, информация автоматически поступает в новое оборудование. Главное условие – чтобы сотрудник своевременно был снабжен всем необходимым – выполняется, – сообщает менеджер ЕВРАЗа по снабжению Владислав Марков. – С нововведением появилось больше времени для непосредственной работы.

Инициатором внедрения в ТЭЦ новых технологий по выдаче СИЗов стал начальник подразделения Венер Хаматов. В день открытия салона “Техноавиа” он протестировал устройство: приложил пропуск к сенсорному дисплею, ознакомился с нормой СИЗов, которая ему положена, выбрал и получил необходимое. Процедура заняла не более трех минут.

– Я вышел с этой инициативой к управлению комбината, потому что мне хотелось разгрузить начальников участков и упростить сам процесс получения СИЗов, – пояснил Венер Фаритович. – Остается еще вопрос о получении спецодежды прямо на территории ТЭЦ, но, надеюсь, это также у нас в дальнейшем получится.

sizy kachkanar
С помощью индивидуальных карт работники могут получать СИЗы автоматически

 

Эксперимент с продолжением

В подразделении создали склад СИЗов, где хранятся вещи до попадания в автомат. Там можно получить редкие атрибуты, которых нет в автомате: разные виды очков, респираторов, защитные каски. Кроме того, на складе работник может заменить какие-то из полученных им СИЗов, если они быстрее положенного срока пришли в негодность. Сотрудник «Техноавиа» выдает спецодежду, отслеживает в компьютере запасы.

Вендинговый автомат в ТЭЦ – эксперимент. Если он покажет свою эффективность, то другие подразделения комбината также приобретут оборудование. Новую систему внедряют и на других предприятиях ЕВРАЗа.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть