Перспектива

Дневник строительства нового отсека хвостохранилища

ЕВРАЗ КГОК приступил к новому масштабному проекту

ЕВРАЗ КГОК приступил к масштабному проекту строительства нового отсека хвостохранилища. Инвестиции компании превысят несколько десятков миллиардов рублей.

Новый отсек разместится за горой Малая Луковая, в 10 км от Качканара. Пески со стороны поселка Валериановск размещать не планируется, новый отсек будет развиваться в восточном направлении, за горой Луковая.

Река Выя и ее охранная зона останутся без изменений, проезд к привычным местам отдыха и сбора дикоросов возможен по альтернативной лесной дороге, которая проходит вокруг площадки строительства. Жители города и поселка смогут продолжать отдыхать на этой территории, выбирая пешие маршруты вдоль русла реки,

Данные мероприятия полностью соответствуют генеральному плану муниципалитета.

Новости стройки (Декабрь 2021 г)

  1. Ведется подготовка и расчистка площадок для проведения проектно-изыскательских строительных работ под строительство новой пульпонасосной станции, подстанции мощностью 110 киловольт, линейных объектов и необходимых технологических и производственных площадок. На горе Луковая будет размещен отдельный производственный корпус.
  2. Комбинат ликвидирует стихийную свалку мусора на лесной дороге между первым и вторым мостом через реку Выя.

Важные факты

  1. Начало стройки – весна 2022 года.
  2. Проект предусматривает увеличение численности комбината на 120 человек.
  3. 3.Востребованные профессии: электрогазосварщики, машинисты насосных установок, электрослесари, слесари по ремонту оборудования, машинисты кранов, специалисты по оборудованию АСУ ТП и КИП, линейные руководители-механики, технологи, мастера. Есть дефицит рабочих и специализированных профессий.
  4. Деревья, которые пришлось расчистить для строительства, будут восполнены в месте, определенном департаментом лесного хозяйства. Кроме этого комбинат выплатил в бюджет Качканарского городского округа компенсацию свыше 5 миллионов рублей за нанесенный природе ущерб. Также комбинат проведет акции по озеленению территории города в 2022 году.
  5. Гора Малая Луковая – самая высокая точка проекта, это позволит качать пульпу вниз, а не вверх. Инвестиционный проект предусматривает укладку обезвоженных отходов обогащения, разделенных на мелкую и крупную фракции. Благодаря такому подходу обводнённость сооружения снизится в 4 раза, что исключает риск аварий.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть