Перспектива

Качество продукции – во главе угла

ЕВРАЗ КГОК приобрел новый усовершенствованный прибор для лаборатории управления контроля продукции

В лаборатории физических методов анализа качества сырья Качканарского ГОКа есть несколько спектрометров. Один из них, 2003 года выпуска, уже устарел, и ему на замену приобрели новый прибор. Начальник лаборатории физических методов анализа химической лаборатории управления контроля продукции Светлана Рогожина рассказывает:

Svetlana Rogozhina– Прибор выработал свой ресурс. Хоть его и поддерживаем в рабочем состоянии и относимся к нему очень бережно, все же с ним бывают определённые проблемы, такие, например, как незапланированные остановки. Приобретенный же швейцарский рентгенофлуоресцентный спектрометр уникален: по сравнению с другими спектрометрами, у него гораздо больше возможностей, за считанные минуты он анализирует 17 элементов. Для сравнения: вручную, при помощи пробирок и реагентов, лаборанты определяют за это же время всего четыре элемента. Планируется, что с помощью нового спектрометра будут анализироваться все технологические паспортные пробы комбината, начиная от геологических и заканчивая паспортной готовой продукцией: концентрат, агломерат и т.д.

Спектрометры предназначены для измерений массовой доли химических элементов в металлических и неметаллических образцах, находящихся в твердом, жидком и порошкообразном состоянии: горные породы, руды, продукты их переработки, металлы и т.д.

Каждый час в лабораторию поступает концентрат, технологический агломерат, хвосты сухой и мокрой магнитной сепарации – все они анализируются в спектрометре. Учитывая, что лаборатория работает круглосуточно, а в смену приходят порядка 100 проб, за сутки получается около 200 проб. Объем работы, возложенный на спектрометр, огромен. Большой плюс еще и в том, что у нового прибора хорошая защита от рентгеновского излучения: конструкция такая, что весь механизм находится в защищенном корпусе, излучение наружу не выходит.

– Новый спектрометр приобретен очень вовремя, – продолжает Светлана Рогожина. – Огромное спасибо, что руководство комбината относится внимательно к нашим просьбам. Наша работа очень точная, кропотливая и ответственная: от контроля, который мы осуществляем, зависит в конечном итоге качество металлургического сырья.

spektometr kachkanar

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть