Перспектива

Новая жизнь взамен старой

ЕВРАЗ Качканарский ГОК занимается восстановлением лесов, нарушенных при строительстве объектов Собственно-Качканарского месторождения (СКМ). Работа проводилась комбинатом целый год. Молодые саженцы через несколько лет превратятся в полноценные деревья

750 тысяч хвойных деревьев

Деревья были посажены на территории Новолялинского и Верхотурского лесничеств. Качканарские леса также относятся к Верхотурскому лесничеству, но территория этого хозяйства простирается далеко за пределы нашего городского округа. Свободное место для саженцев нашлось на 273 километре дороги Екатеринбург – Серов.

–  Мы высадили деревья на территории около 250 гектаров, – сообщает менеджер проекта СКМ Александр Трофимов. – Высаживаем их по проектам лесовосстановления, приоритет – преобладающим культурам, в нашем регионе это сосна и ель. Поэтому здесь мы высаживаем сосну. Программа восстановления у нас скорей всего растянется на несколько лет, поскольку площади большие, все их нужно засадить деревьями. На следующий год у нас планы – восстановить 270 гектаров, а дальше будем ориентироваться по наличию в регионе свободных земель. Норма высадки – не менее трех тысяч саженцев на гектар. Привлекаем для этого подрядную организацию.

– Для нас важно, чтобы экологическая ситуация в области и городе была в норме, чтобы в нашем лесу жили звери, росли редкие растения, – рассказывает Александр Трофимов. – Саженцы, которые мы сейчас высаживаем, двухлетнего возраста. Перед высадкой они были специально выращены из семян уральского региона, это обеспечивает саженцам лучшую приживаемость.

vysadka novyh derev'ev
Ветеран комбината Иван Соболев делает углубление в почве для саженца

Подарок на полвека

Представители комбината намерены проверять приживаемость высаженных деревьев.

Прижиться должно не менее 86% деревьев. Если погибает саженцев больше, организация, отвечающая за высадку, должна восполнить количество новыми саженцами.

По подсчетам специалистов, деловую древесину из этих саженцев можно будет получить, как минимум, через сорок лет. Именно через такой срок саженцы превратятся в деревья средних размеров. Но это не предел роста хвойного дерева. По словам экспертов, сосны могут жить до полувека и иметь высоту до сорока метров.

Несколько саженцев на месте будущего леса высадил  первостроитель комбината, ветеран труда Иван Михайлович Соболев. Ему 89 лет, и немалую часть своей жизни он прожил в Качканаре. В Качканарский ГОК он устроился в 1961 году, работал энергетиком, ушел на пенсию в 1994 году. Иван Михайлович является активным пенсионером, не безразличным к вопросам экологии в регионе, поэтому не мог остаться в стороне от зелёной акции.

– Для меня это очень интересно, поскольку на Верхнем Ису у меня дача, я высадил там восемь кедров, – делится Иван Соболев. – Жду, когда они начнут плодоносить, но, думаю, не дождусь. А тут такой случай, позвонили мне из ЕВРАЗа и пригласили поучаствовать в посадке деревьев. Я, конечно, подпрыгнул на стуле от радости. Очень люблю лес, природу! Я посадил четыре саженца, а с помощью инструментов это оказалось совсем не сложно. Я лопатой пользовался, когда на даче сажал. А тут специальный инструмент, который втыкаешь в землю – и появляется ямка, в нее помещаешь саженец.

Особенно люблю хвойные деревья, от них красота, кислород, а от кедров еще и шишки. Живность вся живет в хвойных лесах. Поэтому только кедр, ель, лиственница и сосна. В районе Верхотурья я вижу сосновые боры – это очень красиво. Тут брусника, клюква и голубика. Считаю, посадка сосен – это сверхполезное дело для нашего региона! Если дальше меня будут приглашать на такие мероприятия, обязательно по-
еду! Хоть днем, хоть ночью!

Иван Михайлович очень заинтересовался высадкой сосен в Верхотурском лесничестве. Для себя он решил, что в следующем году сам поедет на мотоцикле в места посадки, чтобы проверить состояние молодых ростков.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть