Перспектива

Обновление в автобусном парке комбината

В автотракторном цехе ЕВРАЗ КГОК появились новые пассажирские автобусы. Они оснащены современным оборудованием, которое позволяет пассажирам и водителям чувствовать себя во время поездки комфортно. Эти машины развозят сотрудников комбината от остановок по улице Свердлова до рабочих подразделений

Новое на смену старому

По словам начальника автоколонны АТЦ Игоря Демьянова, новые автобусы были получены взамен изношенных. Эти современные автобусы примечательны тем, что относятся к пятому экологическому классу: у них более чистый выхлоп, нежели у старых моделей. Кроме того, радует современное оснащение, которое было учтено по просьбам трудящихся комбината.

– В автобусах установлены кондиционеры для летнего периода и дополнительное отопление – для зимнего, – подчеркивает руководитель. – Установлены новые сиденья с высокой спинкой для комфортабельного передвижения во время поездки. Всего в салоне 44 сиденья. Автобус рассчитан на городские и междугородние перевозки. В будущем, когда пандемия закончится, будем ездить на них везде, потому что в области у нас много мероприятий, где задействованы сотрудники комбината. Сейчас у нас автобусов нового класса два, но обновление на этом не закончится. Замены будут производиться по мере износа старых автобусов.

Viktor Ahmetzyanov

Молодежь рулит!

Одним из водителей новых автобусов был назначен молодой работник АТЦ с десятилетним стажем Виктор Ахметзянов:

– Помимо работы, я участвовал в разных корпоративных конкурсах. Например, в конкурсе «Молодой рабочий» и трижды занимал призовые места по ЕВРАЗу. Конкурс проходил в Нижнем Тагиле и в Новокузнецке. До того, как мне доверили новый автобус, я работал на старом. Увы, но возраст автобуса давал о себе знать: ломался часто, поэтому и пришлось его заменить. Старый автобус хотя и был междугородным, но имел узкие двери, людям было неудобно в него заходить. Особый дискомфорт они испытывали зимой, когда на людях теплая одежда. В новом же автобусе двери гораздо шире. Кроме того, здесь появились более мягкие сиденья. В салоне есть кондиционер, он охлаждает салон в жаркую погоду. Это людям также очень нравится, поскольку лето в этом году жаркое, пассажиры постоянно благодарят руководство за то, что купили такой хороший автобус.

Для себя Виктор отметил в новом автобусе основное преимущество – автоматическую коробку передач. В горной местности такое техническое дополнение значительно упрощает труд водителя. Вести автобус стало намного приятней.

– Появились камеры видеонаблюдения в автобусе, – продолжает водитель. – Легче стало контролировать происходящее в салоне. В зеркало заднего вида не все можно увидеть, а у камер обзор больше, особенно это касается вечернего времени. Изображение с камер передается на дисплей, который установлен рядом с водительским местом. Один дисплей выводит обзор сразу нескольких камер. Они есть и у дверей – проще стало контролировать выход и вход людей. Есть и наружные камеры, которые помогают при заднем ходе автобуса, парковаться стало намного удобнее. Народ сначала смущался, что их снимают камеры, но потом привык.

Также в новом автобусе есть дополнительные обогреватели, которые зимой позволят нагревать салон до комфортной температуры. В эксплуатацию новые автобусы запущены в конце июля этого года. Они ежедневно развозят людей на работу. Водители трудятся по 12 часов по графику «2 через 2». Таким образом, за каждым автобусом закреплено два водителя.

– Стараемся ухаживать за техникой, поскольку от заботливого обращения зависит её исправность и долговечность, – подводит итог водитель нового автобуса.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть