Перспектива

Шины сотрём в порошок!

ЕВРАЗ КГОК успешно реализует ряд экологических проектов, один из которых – утилизация автомобильных шин

Качканарский горно-обогатительный комбинат ежегодно направляет на утилизацию более 100 тонн шин «БелАЗов», автобусов, грейдеров и легкового транспорта.

Утилизировать шины отправляют в город Чайковский Пермского края. В процессе переработки покрышки становятся ингредиентом для строительных материалов: мастики, покрытий для стадионов и детских площадок. Комбинат, реализуя экологические программы, занимается утилизацией старой резины, не получая от этого никакой прибыли. Однако, если не утилизировать старые шины, они будут разлагаться более ста лет, загрязняя почву. Переработка позволяет снизить ущерб для окружающей среды.

Проекты по защите природы

Anna Poludnicina– Помимо покрышек, у нас также утилизируются металлолом, оргтехника, макулатура, – сообщает начальник отдела охраны окружающей среды ЕВРАЗ КГОК Анна Полудницина. – Руководством ЕВРАЗа утверждена экологическая стратегия, в рамках которой в этом году на комбинате приступили к реализации нескольких проектов. К таковым относятся: ремонт газоочисток, установка системы автоматического контроля на источниках выбросов. В общей сложности на это будет потрачено 114 миллионов рублей.

По проекту ремонта газоочисток на фабрике окускования будет проведен капитальный ремонт электрофильтров. Также планируется проведение модернизации электрофильтров, благодаря которой сократится количество выбросов в атмосферу. Предприятием получено комплексное экологическое разрешение, в рамках которого мы должны установить систему автоматического контроля на источники выбросов. Это будут датчики, установленные на трубах фабрики окускования. Таково требование законодательства. После установки системы вся информация по выбросам вредных веществ будет поступать в государственные органы.

Вторая резиновая жизнь

Отработанные шины и покрышки комбинат передает предприятию  “Поток”. После резиновые изделия отправляются другим подрядчикам на утилизацию. Она заключается в переработке шин в мелкую крошку. Из неё можно изготавливать резинотехнические смеси и использовать для строительства стадионов, засыпки футбольных полей, изготовления искусственной травы и покрытия детских площадок. Таким образом, шины получают вторую жизнь.

За прошлый год комбинат сдал 118 тонн отработанных автомобильных шин. В этот список входят шины всего автомобильного транспорта – от «БелАЗов» до легковых автомобилей. Хранится отработанная резина на складе в одном из гаражей автотракторного цеха. Как только скапливается около 200 покрышек, организуется их вывоз. Шины и покрышки от «БелАЗов» хранятся в других помещениях.

Утилизацией шин комбинат занимается с начала двухтысячных годов: раньше никто из подрядчиков не желал браться за утилизацию колес крупногабаритного автотранспорта. Сегодня эта проблема решена, появились организации, готовые работать с шинами любых размеров.

depo 2 kachkanar

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть