Перспектива

Желудей будет – полные каски

Начальник участка горячей шихты и постели ЕВРАЗ КГОК Сергей Тарасовский посадил у АБК фабрики окускования семь саженцев дубов. Лет через десять, обещает, станет поляна дубравой

В буйном разнотравье клумб увидеть саженцы непросто. Хрупкие, высотой не более 40 сантиметров они еще опираются на колышки, заботливо вкопанные Сергеем Тарасовским. Это его идея – высадить у АБК дубы.

– Давным-давно друг привез мне из Казани ростки дубов. Я посадил их на участке в Татарском поселке, и они вымахали по шесть метров в высоту. Желуди осыпались и проросли, вот эти саженцы я перенес к родному цеху, – рассказывает энтузиаст и с улыбкой дополняет: – Не подвели – прижились.

Мой ответ лесорубам

Трескучих уральских морозов дубки не боятся, в специальном поливе летом не нуждаются. Машут зелеными ладонями листьев работникам цеха агломерации.

– Я тут с 1984 года. Начинал машинистом конвейеров, выучился на обогатителя, – приводит вехи истории увлеченный рыбак и охотник Сергей Тарасовский. С коллективом, отмечает он, ему особенно повезло. – Хорошие ребята, толковые специалисты.

Озеленение территории комбината и города, по мнению Сергея Николаевича, сегодня как никогда актуально. В окрестностях Качканара, где начальник участка горячей шихты и постели цеха агломерации Сергей Тарасовский любит собирать грибы, все чаще слышится стук топора. Высаживание дубков – симметричный ответ качканарца. Несколько лет назад по просьбе друзей из Каменска-Уральского он привез им ростки кедров. Товарищи звонят – не нарадуются на хвойных богатырей, а Сергею Тарасовскому большего и не надо.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть