Новости

Качканар еще настоящего снега не видел!

По оценке синоптиков, толщина снежного покрова в Качканарском округе одна из самых низких в Свердловской области

Конец февраля подразнил нас теплой и почти весенней погодой. Однако качканарцам еще не стоит торопиться прятать зимнюю одежду. Синоптики предупреждают, зима в наших краях еще задержится. Чтобы узнать перспективы на календарную весну, мы ознакомились со сводками уральского отделения Гидрометцентра. И вот что там сообщают.

За период с 21 февраля по 27 февраля (ночь) на Среднем и Южном Урале выпало 40-100% месячной нормы осадков.

В ближайшие трое суток через Северный и Полярный Урал переместится очередной циклон: вызовет осадки (небольшой, местами умеренный снег) и постепенно приведет к заметному похолоданию. Температура воздуха понизится от сегодняшней оттепели до обычных для начала марта значений: ночью -10,-15°, днем -4,-9°. Погода последующих дней недели, включая предстоящие выходные дни (4-5 марта), а также в начале следующей недели ожидается вполне зимней: ночью -11,-16°, на севере до -22°, днем -3,-9°, на севере до -12°.

Кстати, все стенания жителей Качканара о высоте местных сугробов опровергает официальная статистика. Обнародованы данные о количестве снега в разных округах Свердловской области. И Качканар в этом списке – на 33 месте, в наших краях толщину снежного покрова определили в 35 см. На сантиметр меньше только в Нижнем Тагиле и Камышлове – 34 см, а уж совсем бесснежной оказалась Сысерть – 24 см. Лидерами снежного антирейтинга являются Шамары (Шалинский городской округ) – 78 см, Туринская Слобода – 66 см, Атымья (городской округ Пелым) – 61 см.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть