Образование

От археолога к юристу

На встрече в библиотеке помощник прокурора Наталья Нужная рассказала школьникам о пути в профессию

Помочь школьникам с выбором специальности для поступления в учебные заведения решили в библиотеке имени Селянина. В учреждении до конца учебного года будут проходить профориентационные встречи для 9-11 классов. На первой из них, 28 января, библиотекари рассказали десятиклассникам из школы №7 о тенденциях рынка труда, специальностях, которые скоро уйдут в историю, и тех навыках, что будут востребованы в ближайшие годы.

– Машины займут места секретарей, частично бухгалтеров, специалистов в области поиска, обработки и передачи информации. Многие менеджеры лишатся работы. К 2022 году станут востребованными профессии, связанные с аналитикой данных, разработкой программного обеспечения и приложений, – рассказала школьникам библиотекарь Екатерина Никитина. – Работа, требующая обязательного присутствия человека и живого общения, останется актуальной.

Первым гостем мероприятия стала старший помощник прокурора Наталья Нужная. Десятиклассники узнали, чем занимается прокуратура. Наталья Витальевна призналась, что в детстве мечтала стать археологом.

– Считала эту профессию романтичной, связанной с путешествиями. Хотелось побывать там, где никто не был, и найти то, что никто не исследовал. Затем стала осознавать, что археолог – профессия, подходящая больше для мужчин, так как связана с физическими нагрузками. А потом мне захотелось стать адвокатом, чтобы помогать людям, точнее их защищать, – поделилась Наталья Витальевна.

Помощник прокурора отметила, что самое приятное в её работе – результат, когда меры прокурорского реагирования помогают конкретному гражданину в решении проблемы.

Есть в её труде и негативная сторона.

– Морально тяжело мне даётся участие в рассмотрении гражданских дел с участием несовершеннолетних, например, дел о лишении родительских прав, – отметила Наталья Витальевна.

Ребята узнали, что в прокуратуре можно получить целевое направление на учебу в юридических вузах. Для дальнейшей работы помимо образования необходимы аналитический ум, внимательность, эмоциональная стабильность, а также грамотная речь.

В завершение встречи Наталья Нужная рассказала детям о правонарушениях несовершеннолетних и ответственности за них. Сама строгая ответственность – уголовная, она распространяется на граждан с 16 лет, а по ряду преступлений с 14 лет. Виды наказаний для несовершеннолетних: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы (до 10 лет). Гражданско-правовая ответственность наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству.

Десятиклассники проявили большой интерес к выступлению специалиста, задавали вопросы.

Библиотека приглашает профессионалов поделиться секретами мастерства и опытом и ждет ребят, желающих познакомиться с интересными людьми и профессиями в неформальной обстановке.

Екатерина Пушкарева

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть