Образование

За победу – пять с плюсом

Зотина Анна Михайловна – преподаватель Муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» - победитель I Открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л. П. Сахаровой в номинации «Педагог дополнительного образования». Финал состоялся в Пермском государственном хореографическом училище в канун празднования Всемирного Дня учителя

Anna Zotina KachkanarКонкурс стартовал при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Пермского края 1 апреля 2021 года с дистанционного тура. Он длился до 24 июня и собрал более 100 участников со всей страны: как опытных, так и начинающих педагогов-хореографов и концертмейстеров образовательных организаций дополнительного образования, так и профессиональных учреждений культуры, а также частных студий и школ. Видео и описание уроков, согласно выбранным конкурсным направлениям (классического, народно-сценического танца, ритмики, балетной гимнастики и ритмопластики), представили педагоги и концертмейстеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Севастополя, Архангельска, Брянска, Самары, Ростова-на-Дону и других городов. Немаловажно, что участие в конкурсе приняли представители известных профессиональных российских школ: Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, Академии танца Бориса Эйфмана, Академии хореографии г. Севастополя, «Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова» и других. В число конкурсантов вошли педагоги-репетиторы и концертмейстеры профессиональных балетных трупп из Самары, Перми и Уфы. Качканар на этом конкурсе представляла преподаватель хореографии высшей квалификационной категории муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» Анна Михайловна Зотина.

На уроке ритмики

По итогам кропотливой работы жюри отборочного тура, 45 участников получили статус финалистов и приглашение провести конкурсный мастер-класс на заданную тему в период с 4 по 6 октября в стенах Пермского государственного хореографического училища. Но из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса, условия изменили. 45 педагогам предложили представить видео мастер-классов. На очный этап конкурса в Пермь отправились десять человек, в том числе Анна Михайловна, наряду с педагогами из Ростова, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Коллега представила на суд жюри мастер-класс «Формирование метро-ритмических знаний и навыков на уроках ритмики», который провела на 1 балетном классе Пермского государственного хореографического училища. Жюри, куда вошли: Татьяна Валерьевна Соломянко – старший преподаватель классического танца Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, заслуженный работник культуры РФ; Светлана Юрьевна Тиглева – преподаватель кафедры народно-сценического, историко-бытового и современного танца ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии» и Соснина Дарья Николаевна – кандидат психологических наук, член Европейской Академии Естествознания, директор Пермского государственного хореографического училища, – высоко оценили работу педагога из Качканара. По итогам конкурса Зотина Анна Михайловна – Лауреат премии Гран-при в направлении «Преподавание вспомогательных дисциплин» в категории «Педагог дополнительного образования».

Дальнейших достижений!

В рамках финального тура все конкурсанты поучаствовали в просмотрах и обсуждениях, прошли мастер-классы от финалистов, а также ведущих педагогов училища и ведущих мастеров балетной педагогики, прошли бесплатный курс повышения квалификации с последующей выдачей удостоверения, а также посетили Пермский театр оперы и балета им. П. И Чайковского. Там состоялся творческий вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Народной артистки СССР и России, лауреата государственной премии им. Глинки, Заслуженного учителя школы России Людмилы Павловны Сахаровой, чье имя носит конкурс и Пермский академический Театр-Театр.

Завершилось мероприятие круглым столом, где в неформальной обстановке финалисты получили возможность пообщаться, задать интересующие вопросы членам жюри. В ходе церемонии награждения победители конкурса получили заслуженные награды и памятные подарки от партнеров конкурса.

Коллектив и Администрация Муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» поздравляет Анну Михайловну с победой в конкурсе и желает дальнейших творческих достижений в профессиональной деятельности!

Светлана Мосеева, директор МУДО «Детская Школа Искусств»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть