Главная темаСпорт

Показали уральский характер

В Качканаре прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

Всего в 41-й традиционной массовой лыжной гонке «Лыжня России» на территории Качканарского городского округа приняли участие 2569 человек. “Лыжня России” – самое массовое спортивное мероприятие в России, которое проводится с 1982 года, объединяя любителей лыжных гонок по всей стране. В Свердловской области центральный старт лыжной гонки состоялся в Нижнем Тагиле на горе Долгой, на территории спортивной школы «Аист».

И стар, и млад лыжам рад!

Лыжный забег прошел в несколько этапов и занял несколько дней. Самые юные лыжники – воспитанники детских садов – выходили на спортивный флешмоб с 7 по 10 февраля на территории образовательных учреждений – всего 600 детей.

Забег среди сильнейших состоялся на лыжероллерной трассе «Звездочка» 10 февраля в вечернее время, в нем приняли участие 24 человека.

Самым массовым стал забег качканарцев 11 февраля. В этот день по лыжне у Дворца спорта пробежали 1650 школьников, 120 сотрудников предприятий города и 115 сотрудников ЕВРАЗ КГОК. В зачет спартакиады «Спортивная семья КГО» на лыжи встали 20 семей.

Организаторы – сотрудники Физкультурно-оздоровительного комплекса Качканара – постарались, чтобы этот день для всех стал праздничным. Участники регистрировались, переобувались и получали снаряжение в теплом помещении, всем желающим наливали горячий чай, лыжню можно было пройти в любом комфортном для себя темпе.

На финише все участники получали памятный сладкий подарок и сертификат участника «Лыжни России». Громкая энергичная музыка, встречи с коллегами, спортивный дух… Все лыжники – любители и профессионалы в этот день были румяными, улыбчивыми и разговорчивыми. Некоторые поделились своими впечатлениями с «Качканарским рабочим».

Результаты забега сильнейших среди участников до 18 лет:

Юноши на дистанции 5 км

  • 1 место – Никита Зайнутдинов
  • 2 место – Федор Давыдов
  • 3 место – Шалавин Макар

Девушки на дистанции 3 км

  • 1 место – Анастасия Шевякова
  • 2 место – Кира Зотова
  • 3 место – Полина Куликова

На старт выходят сотрудники комбината

Дмитрий Журавлев, председатель профсоюзного комитета рудоуправления ЕВРАЗ КГОК, заместитель председателя профсоюзной организации «Качканар-Ванадий»:

– Сегодня в лыжном забеге принимают участие более 15 спортсменов рудоуправления – наши постоянные спортсмены. Как говорится, одни и те же на манеже. Я сам давно не катался на лыжах, но тоже пришел и получил удовольствие. В этом году даже приобрел себе комплект лыж и ботинок, и стал выходить на прогулки с супругой Ольгой. В прошлые годы я принял участие в благотворительном забеге ЕВРАЗа «Дай пять!» в Нижнем Тагиле, и мне непросто далась та дистанция. Понял, что форму надо поддерживать всегда. Стал бегать, выходить на лыжню. В Качканаре есть для этого все условия, например, трасса «Звездочка». Большое спасибо организаторам за спортивный праздник! Сегодня у наших ребят нет цели быть самыми первыми, самыми быстрыми, но поддержать спортивную форму и праздничное настроение, выступая с родным коллективом, – это обязательно. Скоро состоится профсоюзная лыжня, вот там и посмотрим, кто у нас лучший лыжник.

Алексей Сурцев, машинист автогрейдера АТЦ ЕВРАЗ КГОК:

– Я не просто дружу со спортом, это моя жизнь. Мне 56 лет. Долгое время работал преподавателем физкультуры и ОБЖ в лицее №6. Сегодня на «Лыжне России» встретился с бывшими коллегами, с учениками, многие выросли на моих глазах. Три года назад закончил с преподавательской деятельностью, обучился на машиниста и пришел на комбинат. У меня много специальностей: я и водитель грузовых машин, и комбайнер, и слесарь. Сейчас у меня новый жизненный этап, и мне это очень нравится. Работая на комбинате, я участвую во всех спортивных мероприятиях. Спорт – это движение. Движение – это жизнь, долгая и здоровая. Моя бабушка дожила до ста лет, и я тоже к этому стремлюсь.

Результаты забега сильнейших среди взрослых:

Мужчины на дистанции 5 км

  • 1 место – Игорь Беляшев
  • 2 место – Евгений Смышляев
  • 3 место – Сергей Пушкарев

Девушки на дистанции 3 км

  • 1 место – Елена Воронова
  • 2 место – Людмила Нечаева
  • 3 место – Светлана Фокина

Александр Черемухин, машинист автомотрисы службы контактных сетей УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК с супругой Юлией:

– Мы всегда стараемся участвовать в «Лыжне России» и скопили уже целую коллекцию сувенирных шапочек с символикой. В будни стараемся ходить пешком, в зависимости от сезона ездим на велосипедах или ходим на лыжах. Супруга работает в сфере образования, но мы решили не разделяться, и трассу сегодня она пройдет со мной вне конкурса. Мы все стараемся делать вместе…

Марина Газизова с дочерью Ладой и сыном Михаилом пришли поболеть за главу семьи Александра Газизова, сотрудника профсоюзной организации «Качканар-Ванадий»:

– Мы любим такие массовые мероприятия, куда можно прийти всей семьей, независимо от степени спортивной подготовки. Тут играет музыка, много друзей и коллег, всем весело. Дети тоже уже привыкли и стойко переносят любую погоду. Дочка еще маленькая и не понимает, почему ей нельзя встать на лыжню рядом с папой, немного расстроилась, но, как только подрастет, тоже встанет на лыжи.

Лыжи – дело семейное

После забега сотрудников подразделений ЕВРАЗ КГОК на лыжню встали участники городской спартакиады «Спортивная семья КГО», взрослые и дети – всего 60 человек.

За семью Жарниковых болеет младшая дочь Ева. Ей всего пять лет, в соревнованиях участвовать пока рано. А так хочется, ведь малышка уже активно занимается танцами и хорошо физически подготовлена. Девчушке обидно до слез, и забег родителей со старшей сестрой Дариной она наблюдает через сетку, активно машет руками. Ей обещают: «Потерпи совсем чуть-чуть и скоро станешь частью семейной команды!»

У Евы хороший пример – мама, Вероника Жарникова – постоянный игрок женской команды по волейболу, успевает и в футбол играть. Папа Андрей, сотрудник отдела снабжения ЕВРАЗ КГОК, – активный участник всех спортивных соревнований, будь то кроссфит, легкая атлетика или лыжные гонки. Старшая сестра Дарина с трех лет ходит на лыжах. Жарниковы второй год подряд участвуют в городской спартакиаде «Спортивная семья КГО», были обладателями почетного второго места и не намерены сдавать позиции в текущем году.

– Трасса хорошая, погода замечательная, мы пришли сегодня на лыжню с удовольствием. Да и вообще семейные занятия спортом у нас не ради побед, а для того, чтобы хорошо провести время с детьми и показать им хороший пример, – поделилась Вероника Жарникова.

>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть