Творчество

Пусть звуки хрустальные нежно польются, пусть каждый в душе запоёт…

В минувший четверг, 13 мая, в Качканарском Доме детского творчества прошел 25-й городской фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы всё можем», в котором приняли участие 86 детей и 31 педагог

Прежде чем подняться на большую сцену, ребята участвовали в выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества на свободную тему. Здесь они проявили фантазию и создали различные рисунки, поделки, изделия из дерева. Качканарцы, желающие насладиться работами ребят, могут это сделать до конца мая.

– Я участвую в фестивале уже не первый раз, и мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Я создал две аппликации – «Фрукты» и «Ландыши», а еще я участвую в музыкальном представлении, – рассказал десятилетний Дима Шавалдин из клуба «Милосердие» ДДТ, развивающего различные направления работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья под эгидой ЕВРАЗа.

Главное торжество, к которому там долго и кропотливо готовились ребята из клуба «Милосердие» и школ города, произвело на зрителей огромное впечатление.

В зале всё пропитано духом патриотизма: военная форма, музыка, памятные фронтовые фотографии. Каждое слово, каждая нота напоминают о тех страшных сороковых. В честь Дня Победы ребята и их родители подготовили настоящий концерт, посвященный этому событию.

klub miloserdie kachkanar
Поделки из дерева, выполненные ребятами из разных школ

Тепло поприветствовал и открыл концертную программу глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев:

– Спасибо ребятам и организаторам этого мероприятия! Когда у нас такая дружная семья, у нас все получается. Я желаю всем здоровья, успехов и самое главное – любви!

Также со словами поддержки выступила начальник Управления образованием Марина Мальцева:

– Ваш фестиваль по названию полностью оправдывает себя. Я посмотрела ваши работы и поняла, что вы реально всё можете! Поэтому продолжайте творить и радовать нас. Желаю всем успехов!

Пришли поддержать ребят и председатель Думы КГО Юрий Бячков, и заместитель начальника управления социальной политики Юлия Прокурова, которые также пожелали детям и их родителям творческих успехов.

На концерте звучали популярные композиции – современные и военных лет, например, Тимур Галиакберов из школы №2 исполнил песню группы Би-2 «Держаться за воздух». Алексей Солдатов из Качканарской школы перенес зрителей в прошлое и спел песню «Всё о той войне». Трио – Алена Ананьева, Наталья Николаевна Черемных при музыкальном сопровождении юного скрипача Владимира Солоненко – исполнили стихотворение «13 миллионов». А Мария Шумихина из Дома детского творчества спела не менее патриотическую композицию «Десятый наш десантный батальон».

По завершении фестиваля все участники и организаторы получили подарки.

– На средства ЕВРАЗа по благотворительной программе «ЕВРАЗ – детям» было выделено 25 тысяч рублей на призы, грамоты для педагогов и детей, шоколад и творческие наборы, – рассказала руководитель клуба «Милосердие» Надежда Куманеева.

Двадцать пятый городской фестиваль творчества завершился бурными овациями и восхищенными возгласами зрителей «браво!» Кто-то из ребят стоял на сцене впервые, а у кого-то за плечами уже огромный опыт концертной деятельности. Эти дети действительно всё могут и еще не раз порадуют нас талантливыми работами, выполненными своими руками, яркими концертными выступлениями и творческими идеями.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть