Творчество

Звучали песни над рекою

Качканарский ансамбль «Уральские Рассветы» выступил на областном фестивале в Новой Ляле

После годового перерыва снова ожило «Лялинское поречье» – областной фестиваль народной песни собрал на берегу реки Ляля тех, кто не представляет своей жизни без песни.

Лучшее место встречи

Раздольные, веселые, озорные и протяжные, они весь день будоражили души и сердца, звали в пляс. Значимость этого фестиваля, прошедшего уже в девятый раз в Новой Ляле, подчеркивало и присутствие заместителя министра культуры Свердловской области Юлии Прытковой, представителей областного Дома народного творчества, глав городов, депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Свердловской области.

Главным гостем фестиваля стал народный артист России, певец, заместитель директора по гастрольно-концертной деятельности концертного объединения «Уральский хор», основатель этого фестиваля Иван Иванович Пермяков. Он и открыл «Лялинское поречье». 34 коллектива весь день показывали свое мастерство, сюда приехали ансамбли и хоры из всего Северного округа. Поселки Сосьва, Восточный, Лобва, Воронцовка, Рудничный, Полуночное, Студенческий, Цементный, Баранчинский, Гари, деревни Поспелково и села Филькино, городов Североуральск, Лесной, Качканар, Невьянск, Нижний Тагил.

Пироги с калиной да компот с черемухой

Не только песнями славится фестиваль. В большом парке на берегу реки, несколько лет назад обустроенном и облагороженном, есть на что посмотреть, что попробовать. Народные промыслы, национальная кухня привлекают гостей. Где еще можно отведать вяленой оленины, пирогов с калиной и запить все чаем с таежными травами и свежим медом или черемуховым компотом, да еще и прокатиться по реке на моторной лодке? Все было чудесно, даже начавшийся дождик не испугал любителей русской песни, не согласившихся сократить программу выступлений.

«Деревенька моя деревянная”

Возвращаясь в Качканар на автобусе с ансамблем,мы вдоволь напелись песен. И ведь вот что интересно: подъезжая к Качканару, мы спели «Деревенька моя, деревянная, дальняя…» и вспомнили частушки. Уже дома, включив телевизор, на ТВ «Россия» снова услышал ту же «Деревеньку» в исполнении Юрия Шатунова и частушки в студии Андрея Малахова. Не все потеряно в культуре нашей страны.

Огромное спасибо администрации города Качканара и Светлане Сергеевне Поповой за предоставленный транспорт.

Анатолий Березин, руководитель
ансамбля “Уральские Рассветы”

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть