Животные

Одним серым хищником стало меньше

Качканарские охотники добыли в окрестностях города волка

Матерого зверя весом более 55 кг долго выслеживали и приманивали специальным устройством, имитирующим волчий вой. Зверя удалось добыть 21 апреля.

По словам старшего егеря Качканарского охотхозяйства Алексея Кирдяшкина, угроза нападения волков сохраняется, страдают собаки и животноводческие хозяйства вблизи Качканара.

Меры по урегулированию численности волков предпринимаются, но пока помощи от государства, хотя бы в виде топлива для долгих поездок по лесу, недостаточно. Охота на волка – долгий процесс, поскольку зверь очень хитрый, действует в организованных группах, в поисках добычи проходит десятки километров и длительное время ее выслеживает, оценивая возможные риски. Со сходом снежного покрова обнаружить его местонахождение становится еще сложнее.

Всего за охотничий сезон 2020-2021 года было добыто пять единиц волка. Охотники просят горожан воздерживаться от дальних прогулок по лесу, в том числе и во время выгула собак, не оставлять без защиты частные подворья и не отпускать домашних любимцев бегать по лесу в одиночку.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть