Письмо в номер

Как я проспал фильм «Миссия в Москву»

Первого июня 1941 года мне исполнилось 9 лет. Я уже закончил первый класс школы №17 города Рязани, впереди лето и мирная жизнь…

Отец Михаил Иванович получил отпуск и везет моего старшего брата Владимира в Москву – показать столицу, а главное – ВДНХ. 19 июня они уехали, а мы с мамой стали ждать хороших вестей из столицы. А через три дня по домашнему проводному радио мы услышали страшное слово «война».

Попробую описать предшествующие события. С 1939 года мама работает кассиром-инкассатором в Рязанской областной больнице имени Семашко. В один из прекрасных дней моей маме главный врач Виноградов вручает два билета на просмотр документального фильма «Миссия в Москву» о приезде из Германии господина Рибентропа. Мама фильм посмотрела, а мне было 9 лет, я его проспал.

Когда повзрослел, вспомнил только название фильма. Теперь я мечтаю о просмотре этого кино. Ведь это исторический документ, наверное, он хранится на полках Госфильмофонда. Ах, как надо его показать сейчас, в 2021 году, когда обстановка в мире накалена до предела! Все вооружаются, особенно родная Украина, ставшая плацдармом новой войны. А черная сила теперь состоит из 27 европейских государств с ее поводырем – США. Задачи они поставили амбициозные: отделить Россию от Черного моря, ослабить ее влияние в мире до нуля.

Мое видение обстановки излагаю просто: в шахматной партии белые имеют право первого хода. И объявляют противнику мат за четыре хода.

Моя рекомендация: не ждать, когда «солдаты группы Центр» пойдут гулять по Украине, а пройти маршем по левому берегу Днепра от Белгорода, Харькова до Херсона. Отсечь движение натовских войск на восток навсегда. Не надо повторять события 1941 года. Не надо верить заверениям Запада и Америки. Достаточно вспомнить наш позорный вывод войск из Германии, похожий на бегство.

В Германии я прослужил четыре года, с 1951 по 1955 год. Нельзя нам проспать критический момент гонки вооружений, как в канун войны я проспал фильм «Миссия в Москву».

Иван Соболев, ветеран комбината, постоянный читатель и автор КР

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть