Письмо в номер

Нет ничего дороже и ближе, чем малая родина

Многие семьи уезжают из Качканара. И радостно, когда возвращаются…

Отток молодежи – больная для Качканара тема. Вижу, что умные мужчины и девушки, целые семьи уезжают из города: кто-то в столицу Свердловской области – Екатеринбург, кто-то еще дальше. Подобная ситуация складывается и в соседних городах. Выпускники школ и высших учебных заведений покидают уральскую глубинку. Спрашивается: что ищут в краях заморских и что находят?

Взять, к примеру, Екатеринбург. Моя дочь, как и нынешняя молодежь, сменила место жительства на столицу Урала двадцать лет назад. Не сразу, но с работой определилась, причем недалеко от дома.

Как проходит её свободное время? Так же, как у всех, как и в Качканаре: могут собраться с друзьями на шашлыки, летом – куда-нибудь покупаться, зимой – в бассейн. Конечно, можно и на выставку сходить, и в театр, благо их там достаточно, но всё это требует времени и денег. А если дети маленькие и рядом нет бабушек и дедушек? А больница, а талоны к врачам? Постоянные пробки еще. Столица, одним словом.

Возвращайся, молодежь!

Недавно я пообщалась с молодой парой, у которой двое детей: старший сын – учащийся начальных классов, младший ходит в детский сад. Семья уезжала в Екатеринбург: сначала снимали квартиру, затем выкупили, но вернулись в Качканар. На мой вопрос о причинах услышала такой ответ:

– Я целый день только и занималась тем, что развозила детей в школу, детский сад, потом по кружкам и секциям и только к вечеру, усталая, возвращалась домой. Да, муж нашел работу, а и не пыталась, было некогда.

Семья приняла решение вернуться в Качканар, где живут родители обоих супругов, где рядом садик и школа и где не надо проводить весь день за рулем. Девушка открыла свой небольшой бизнес, а в выходные супруги проводят досуг, как все: с друзьями, в бассейне, на берегу пруда, чаще собираются всей родней вместе и очень ценят это время.

Особо любознательным я бы посоветовала прочитать книгу молодой писательницы, современницы нынешнего поколения молодёжи Аси Петровой «Свободная страна» (16+). Героиня повести из поселка на Алтае перебирается в Питер, погружается в его атмосферу, но возвращается назад, поняв, что нет ничего дороже и ближе, чем малая родина, где она родилась и где нужны её руки, ее забота, ее любовь.

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть