Диалог

Как получить высшее образование и где работать в Качканаре?

vopros

Я всегда покупаю вашу газету и через нее узнаю, какие новости и изменения происходят в нашем городе. И то, что наш город становится лучше и красивее, очень радует горожан. Но руководители нашего города упускают из виду еще один самый острый и больной вопрос о наших детях – где им учиться и работать?

Ни одного высшего учебного заведения в Качканаре нет! Родители могут обучать детей только в других городах, снимают или покупают им там квартиры. Значит другие дети должны идти работать слесарями, техничками да продавцами.

В КГОК очень трудно устроиться, особенно девочкам. А те, кто уезжают учиться, назад обычно не возвращаются, потому что им тут работы нет. Создают семьи и забирают своих родителей. Я уже много таких семей знаю. Несколько лет назад в Качканарском филиале колледжа имени Попова в 4 микрорайоне существовал филиал университета, где могли учиться наши девочки и мальчики. Но потом филиал вуза закрылся.

Нельзя ли главе администрации Качканара Андрею Ярославцеву договориться с ГОКом, чтобы 2-3 филиала вузов в Качканаре открыть? Было бы здорово!

И еще проблема. Вокруг нашего города стоят здания разрушенных заводов. Почему бы их не восстановить? Была бы работа людям, налоги шли бы в город. В Среднеуральске, например, птицефабрика работает, а наша стоит. Еще где-то в области фармацевтическую фабрику открыли, маски производят, а у нас тишина.

Спортивные залы – это хорошо, но скоро в них одни пенсионеры будут заниматься. Очень хочется услышать мнение нашего мэра Андрея Ярославцева по этому поводу. Расскажите, стоит ли Качканару ждать в будущем новые учебные заведения и производства?

Валентина Петровна Р.

andrej yaroslavcev

Отвечает глава администрации Качканара Андрей Ярославцев:

– В соответствии с программой развития Качканарского городского округа, в рамках национального проекта «Образование», на территории Качканарского городского округа реализуется проект по созданию Центра профессиональных компетенций по стандартам WorldSkills. В целях реализации указанного проекта подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Свердловской области, ООО «ЕвразХолдинг», администрацией Качканарского городского округа, ГБПОУ СО «Качканарский горно-промышленный колледж», ГАПОУ СО «Уральский радиотехнической колледж имени А.С. Попова». Открытие Центра планируется в конце 2021 года. В перспективе решается вопрос об открытии на базе Центра профессиональных компетенций филиала Уральского государственного горного университета.

Что касается открытия новых производств, сообщаю следующее. На территории Качканарского городского округа реализуются следующие инвестиционные проекты: инвестиционный проект предприятия ООО «Щебеночно-дробильный завод «Северный», который предусматривает техническое перевооружение щебеночно-дробильного комплекса в Качканаре. Реализация данного проекта влечет за собой увеличение рабочих мест более чем на 100 единиц.

Еще один инвестиционный проект предприятия ООО «Строймашсервис» предусматривает реконструкцию дробильно-сортировочного комплекса в посёлке Валериановске. Реализация данного проекта влечет за собой увеличение рабочих мест более чем на 20 единиц.

Кроме того, на территории Качканарского городского округа зарегистрировалось новое предприятие ООО «Качканартрансжелезобетон». Предприятие планирует осуществлять производство железобетонных изделий на базе бывшего завода Запсибнефтестрой. Запуск производства ожидается в 2021 году. Численность работающих планируется 250-300 человек.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialog

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть