Диалог

Почему я должна мерзнуть?

vopros

– Я живу по адресу 5-57-11, первый этаж, квартира угловая. С момента включения отопления температура батарей 25-26 градусов. Обратка идет температурой в 30 градусов. Заявки передаю с октября.

12 октября написала заявление на имя руководителя УЖК «Наш дом», ответа не получила. 21 октября 2020 года после 20.00 пришел работник от ИП Прялин, измерил отопление трех батарей – температура 26 градусов. Он пришел с актом, где указано, что 26 градусов – это температура воздуха в квартире. Я не согласилась с таким актом, зачеркнула выражение «воздух в квартире», исправила на «батареи». На просьбу о повышении температуры отопления было сказано, что у нас первый этаж и он отапливается обраткой. А на втором этаже у всех тепло.

Долгов по услугам ЖКХ у меня нет. Почему же я не заслуживаю горячих батарей и должна мерзнуть? Чем я хуже других, ведь плачу квартплату со всеми вместе?

Нина Трифоновна

Отвечает директоgabyshevaр ООО УЖК «Наш дом» Светлана Габышева:

– Температура теплоносителя (воды в отопительных приборах) во время отопительного сезона неравномерна. Теплоноситель подается теплоснабжающей организацией ООО «КТК» в соответствии с температурным графиком. По адресу 5 микрорайон, дом №57 верхняя разводка системы теплоснабжения по квартирам второго этажа и по стоякам отопления спускается в квартиры первого этажа, поэтому при температуре наружного воздуха 0 градусов и выше температура теплоносителя в обратном трубопроводе отопления ниже 42 градусов, что сразу ощущают жители нижнего этажа по нагреву отопительных приборов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, требование к качеству отопления обусловлено обеспечением нормативной температуры воздуха, в жилых помещениях не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20 градусов) в районе с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) – 31 градус и ниже – в жилых помещениях не ниже +20 градусов (в угловых не ниже +22 градусов). Согласно акту обследования от 5 ноября 2020 года температура воздуха в квартире заявителя составила + 22 градуса, в пределах нормы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть