Обсуждения

За милых дам!

Каждый день нужно превращать в 8 Марта!

Итак, чудесный праздник. Освобождение от домашних дел. Одни мужчины предпочитают готовить своим женщинам завтрак. Другие в течение всего дня не подпускают их к плите и уборке. Однако некоторые считают, что повышенное внимание со стороны сильной половины человечества должно быть всегда, а не только 8 Марта. Какие мысли у наших горожан по данному поводу?

Мария Коленко, эколог:

– Я не сторонник однодневных праздников, когда все мужчины вдруг вспоминают про женщин и приносят цветы и конфеты. Нужно каждый день превращать для своих милых дам в 8 Марта! Если у кого-то нет второй половины, нужно самим купить себе купить цветов и сделать приятное. Сейчас начало весны, словно все рождается заново. Пусть во всем будет легкость, несмотря на все сложные ситуации. А женщины сами по себе хрупкие создания. Они нуждаются в защите, ласке и комплиментах. Так что нужно беречь друг друга, любить и быть любимыми. Тогда все вокруг станет радужным!

Николай Петрович, начальник отдела:

– Праздник изначально появился, когда женщины боролись за свои права. Хотя, если честно, я не люблю шумных и пробивных дам. В этом плане я сторонник рассказа Чехова «Розовый чулок». Это где некто Сомов вначале распекает жену, что она не шибко ученая, а потом говорит, что это наоборот хорошо. Помните его фразу: «Что хорошего быть синим чулком? Не женщина и не мужчина, а так, серёдка на половине». Вспоминается ему при этом, как умные женщины вообще тяжелы, требовательны, неуступчивы, и как, напротив, легко жить с глупенькой Лидочкой, которая ни во что не суётся, многого не понимает и не лезет с критикой. «С Лидочкой не рискуешь нарваться на контроль…». Я этот рассказ наизусть знаю, обожаю Чехова. И считаю, что женщина должна быть украшением дома, а не волочить на себе все и не пробивать локтями дорогу в жизни. На это мужчины есть. Моя жена как кошечка. Беленькая, мягонькая, как подушечка. Вяжет, шьет. Сядем вечерком: она с рукоделием, я с кроссвордами. И тепло так, уютно. А цветочки я супруженице постоянно дарю. Иду с работы порой и покупаю букетик. Тортик еще или шоколад – она это дело уважает!

Валерия Николаева, технолог:

– 8 Марта для меня другое значение имеет, не как для всех. Я в этот день обычно покупаю вкусняшки, и вместе с подругой мы отрываемся. И нисколько не чувствую себя обделенной, что некому мне кофе в постель принести или букетик чахлых цветочков подарить. Мне кажется, этот праздник как прощание со старым временем. Это тогда было: до 25 лет не вышла замуж – стыд и позор, старая дева, без мужика осталась. Люди беспокоились, что о них подумают и скажут. Сейчас все по-другому. Женщины вполне могут обойтись и без мужчин. Порой даже лучше одной быть, чем терпеть рядом чучело в штанах.

Никифор Петрович, пенсионер:

– Мы с бабушкой дружно живем с юности. Всегда я ее от всех тягот земных берегу. Раз женился – все, вот она, моя краса, под опорой и защитой. 8 Марта традиционно дарю мимозу. Это у нас еще с юности повелось. Меня всегда удручает, когда вижу, как женщины сумки тяжелые домой тянут. Мне хоть и 80 с лишним лет, но всегда предлагаю помочь донести. Я же пенсионер, гуляю, никуда не спешу. Женщины смущаются почему-то, краснеют. Но так не должно быть! Меня отец с детства учил, что надо помогать девочкам, женщинам. Видишь, что поклажу тяжелую тащит, – помоги. Можно и на машине подвезти, город у нас маленький. А не только из 8 Марта показуху устраивать, что все в этот день такие добрые. И пить не нужно, считаю. Куда как лучше компот достать. А то бахвалятся, идут с букетами, а сами на ногах не стоят. Цветочки – оно конечно, жене приятно. Но видеть при этом пьяную физиономию – хорошего мало.

Кирилл, студент:

– Обычно коплю на подарок маме и стараюсь ей купить что-то хорошее. В этом году подарил пальто. Удалось подработать в одном месте. Мама сама предпочитает темные тона – не сильно пачкаются, надолго хватит. Но однажды ходили с ней в торговом центре, увидела пальто светлое. Долго смотрела, потом сказала, что непрактично. Хотя я по глазам увидел, что ей хочется эту вещь. Накопил денег и сходили с ней. Купили. Эта радость в глазах мамы бесценна. Поэтом, если вам родной человек говорит, что ему ничего не нужно, что он не хочет это, не слушайте. Балуйте своих матерей прежде всего. Девушек может быть много, а мама одна. Моя мама нас с братом одна воспитывала, я видел, как ей тяжело. Скоро учебу закончу, возьму все на себя. Праздники подобные нам даются как напоминание, чтобы мы чаще радовали наших женщин.

Михаил, безработный:

– Женщины и так обнаглели! Дай, купи, подари. Денег на них не напасешься. 8 Марта не знаю, зачем и придумали. Ладно, 23 Февраля, День защитника Отечества, наш, мужицкий праздник. От баб вреда больше, чем пользы. Мне моя до сих пор жить спокойно не дает. Вначале говорила, что рожает для себя. А теперь деньги с меня тянет, алименты ей подавай. Пытается к отцовству призвать. А мне ни она, ни ребенок не нужны. Самому не на что жить, вон, с работы ушел, сейчас ищу новую. Жаль, что 8 Марта празднуется, а не 8 июня или июля. Тогда хоть цветов можно нарвать на улице или в садах, чтобы не тратиться на них. Букеты тоже надо покупать, перевод денег пустой на цветочки, которые выкинуть потом. Я однажды свою поздравлял, пластмассовые розочки ей принес, еще и обиделась. Придумали этот культ цветочков.

Виктор Петренко, предприниматель:

– У нас дома я готовлю всегда и не вижу в этом ничего предосудительного. Зарабатываю тоже я. Супруга дома сидит. Она за меня замуж вышла? Все, я обязан содержать семью. Если бы сильно хотела на работу, возможно, не стал бы препятствовать, но смысла не вижу. Не те заработки, чтобы моя жена соскакивала с утра и горбатилась до вечера. Сынишкой занимается, развивает его. 8 Марта по традиции дарю ей 55 тюльпанов. Почему 55? Мы еще когда встречаться начали, была весна. Она тогда мне так шутливо сказала: «Подаришь тюльпаны?» Говорю, не вопрос. Ну и дальше прозвучало, что хочет много, целую охапку. Шутливо спроси, хватит ли 55? Получил ответ, что вполне. С тех пор так и повелось. Думаю, всем мужчинам надо беречь женщин, а не разбрасываться ими. Не скандалить, не обижать. И вести себя так по жизни, а не только в праздники делать умильное лицо.

Клавдия Осипова, пенсионерка:

– Нам сейчас не хватает и праздников, и настроения. А еще традиций. Люди устали, и надо силы восстанавливать за счет положительных эмоций. Можно в выходные всем вместе пироги печь. Созывать всю семью. Считаю, что всем вместе проще, легче. 8 Марта мне несут в подарок сковородки, кастрюли, посуду. Плюс цветочки. Улыбаюсь, что бабушку радуют! 8 Марта – это некий переход к тому, что все обязательно будет хорошо! Можно готовиться к садовому сезону, рассадой заниматься, планы строить. Соседка у меня шутит, что ее муж на руках в этот день носит. Я ей говорю: «Ира, ты 45 кг весишь, еще б не носить! А была бы 145?» На что она тут же отвечает: «Все равно бы заставила носить! Это символ любви!»

Валя Терентьева, программист:

– Я подстриглась налысо. Вот и праздник. Решила: да здравствует новая весенняя жизнь! Просто решила вернуть родной цвет волосам. Пока буду в парике. Есть примета, что подобным образом можно отпустить все плохое. Если в целом о праздниках и заботе, то настоящих мужчин, к сожалению, становится все меньше. Остаются такие, с приставкой «не» или «недо» перед словом «мужчина». Печально, когда женщины все такие деловые и эмансипированные, на мой взгляд. Ничего хорошего в том, чтобы тащить все на себе нет, от этого устаешь. И выгоришь потом морально. Но уходят ветераны, те поколения, где достойные люди были. Сейчас примерами стали какие-то фрики, мужики в нарядах баб. Смотреть противно. А по сути, всем женщинам во все времена хочется простого – заботы и любви.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть